Повышение курса доллара подстегнуло цены на первичную недвижимость. В первую неделю февраля в некоторых харьковских новостройках квартиры подорожали на 500 гривен за квадратный метр.  Рынок вторичного жилья замер в ожидании.

Растущий доллар спровоцировал подорожание


В первую неделю февраля в некоторых харьковских новостройках квартиры подорожали на 500 гривен за квадратный метр, говорят риелторы.

– Политическое напряжение и сомнения в стабильности национальной валюты подтолкнули многих украинцев, имеющих сбережения в гривне, к поиску инструментов для сохранения средств. Одним из таких инструментов является покупка жилья на первичном рынке, поскольку его цены номинируются в гривне, – говорит руководитель харьковского агентства недвижимости Светлана Якимова. – В итоге с начала 2014 спрос на квартиры в новостройках вырос на 34%. 

Также спрос подогрел вывод на харьковский рынок первичного жилья двух многоквартирных домов эконом-класса.

– К новым объектам покупатели всегда проявляют особый интерес, поскольку на этапе, так называемого «нулевого цикла», то есть до начала основных строительных работ, стоимость квадратного метра жилья ниже, – отмечает эксперт. – По нашим данным, минимальная стоимость квартиры на этапе котлована сегодня в Харькове составляет 187 000 грн., что составляет 4800,00 грн. за м2. 

«Вторичка» – в ожидании


А вот участники сделок на вторичном рынке, по словам Светланы Якимовой,  заняли выжидательную позицию.

– В отличие от первичного рынка жилья, цены на вторичном рынке номинируются в долларе.

И сейчас многие продавцы и покупатели приостанавливают процесс сделки до тех пор,
пока ситуация с курсом не станет более стабильной и прогнозируемой, – отметила она.

Сегодня средняя стоимость квадратного метра на вторичном и первичном рынках составляет эквивалент 1039 и 1062 долларов за м2 соответственно.