В Харьковской области собираются установить десять  наблюдательных экологических постов. Новая система мониторинга позволит круглосуточно определять концентрацию опасных веществ в воздухе.

Сейчас контроль за выбросами недостаточен, считают экологи. По словам директора департамента экологии и природных ресурсов облгосадминистрации Игоря Капусника, посты наблюдения гидрометеослужбы находятся в Харькове, а данные по области департамент получает только по результатам периодических контрольных измерений ГосСЭС или из отчетов предприятий, которые обязаны контролировать содержание загрязняющих веществ на границе своей санитарно-защитной зоны.

Чтобы мониторить опасные вещества в воздухе круглосуточно, в  этом году в ХОГА планируют приступить к внедрению региональной автоматизированной системы экологического мониторинга. Суть проекта – установка десяти постов экологического наблюдения на территории Харькова и области. Это поможет сразу заметить залповые выбросы вредных веществ, которые могут случиться во время аварийных ситуаций на основных предприятиях-загрязнителях, а также узнать, какой объект виноват в увеличении концентрации загрязнений.

Оперативная информация с постов будет поступать специалистам всех служб, которые контролируют состояние атмосферного воздуха: в экологическую инспекцию, департамент экологии, ГУ ГосСЭС. Эти же данные смогут увидеть и харьковчане – непосредственно на табло постов или в Интернете, где в режиме он-лайн будут транслироваться результаты мониторинга. Общая стоимость проекта составляет почти 9,5 млн грн.

– Сегодня определяются места расположения постов, – уточняет Игорь Капусник. – Этот вопрос непростой: они должны быть под охраной, чтобы их не разобрали охотники за металлоломом, но и не должны доставлять дискомфорт: мониторинг осуществляется при помощи мобильной связи, а люди не всегда согласны на установку антенн на своей территории.

Игорь Капусник надеется, что первый пост будет создан уже в этом году, на его установку департамент экологии будет просить средства у правительства, а также областного и местных бюджетов. По словам Игоря Капусника, самую большую опасность представляет собой в воздухе бензопирен. Этот канцероген содержится во всех продуктах сгорания любого топлива: в выбросах автотранспорта, тепловых электростанций, предприятий, переплавляющих металл.

Каждый харьковчанин вдыхает 58,1 кг вредных веществ
По данным департамента экологии за девять месяцев 2013 года, по загрязнению атмосферного воздуха Харьковская область занимала 7-е место среди областей Украины: на каждого жителя  области приходится 58,1 кг выбросов вредных веществ.  Как сообщает ГУ статистики Харьковской области, объем выброшенных в воздух загрязняющих веществ за этот период превысил показатели аналогичного периода 2012 года на 6%.