Во вторник начался первый этап работ по реконструкции улицы Шевченко. Как сообщил начальник управления по строительству, ремонту и реконструкции города Егорий Зайцев, обновление проезжей части не обойдется без сноса ветхих зданий и вырубки деревьев.

Егорий Зайцев отметил, что сейчас работы ведутся за счет собственных средств коммунальных предприятий. В ближайшее время будет проведен тендер, после которого финансирование начнет осуществляться за счет предусмотренных кредитных ресурсов. Это — 25 млн. грн.

Первый этап работ — ремонт участка улицы Шевченко от пр. Московского до Белгородского спуска. До конца года планируется демонтировать трамвайные пути и контактные сети. Затем будут проведены ливневая канализация и водосети, также будут возведены подпорные стенки дороги. Ширина магистрали составит 17 метров. Работы будут проводиться с частичным либо полным закрытием транспортного движения. По словам начальника управления, под снос пойдут некоторые подсобные помещения и ветхие здания, расположенные по обеим сторонам улицы. Сегодня городским властям предстоит отселить 18 человек.

Второй этап реконструкции — от Белгородского спуска до улицы Матюшенко — стартует в следующем году, но денег под него пока не найдено. По мнению специалистов, этот капитальный ремонт позволит значительно разгрузить центральную часть Харькова.

Кстати, Егорий Зайцев отметил, что реконструкцию проспекта Ленина закончат к 23 августа. По его словам, уже проведен тендер и 14 мая с предприятием «Спецстроймеханизация» подписан договор на завершение работ на участке от улицы Новгородской до станции метро «Научная». На последний этап необходимо около 4 млн. грн.