Государственная пограничная служба Украины продолжает упрощенный пропуск через границу Украины граждан, которые пострадали во время силового противостояния в Киеве и нуждаются в лечении за рубежом.

Как сообщило информагентство УНН, через пункт пропуска Рава-Русская на границе с Польшей, сотрудниками пограничного ведомства было оформлено автомобиль скорой медицинской помощи, в котором находились пять медицинских работников и один пострадавший с Майдана Незалежности в Киеве. Несмотря на то, что у всех граждан Украины отсутствовали визы Польши, а у пострадавшего истек срок действия паспорта, было организовано взаимодействие с польскими пограничниками и всех лиц в приоритетном порядке оформлено на выезд из Украины.

Кроме того, через пункты пропуска Краковец и Шегини пограничники пропустили еще четырех граждан Украины, которые были ранены во время столкновений в Киеве.

В пункте пропуска Краковец также оформлено три кареты скорой помощи. На них возвращались в Украину медики, перевозившие в Польшу раненых.

Такие меры предусмотрены статьей 8 Закона Украины «О пограничном контроле».