На днях руководитель аппарата облгосадминистрации Валерий Камчатный на встрече с журналистами подводил итоги первых месяцев работы возглавляемой им структуры в системе новой исполнительной власти Харьковщины.

По его словам, за четыре месяца текущего года были назначены все четыре заместителя главы облгосадминистрации Арсена Авакова, 26 председателей районных госадминистраций и 69 их заместителей. Кроме того, за истекший период были назначены восемь начальников управлений, отделов и прочих структурных подразделений областной государственной администрации. Что касается самого Валерия Камчатного, то в должности руководителя аппарата ОГА он работает с нынешнего марта.

Отвечая на вопросы журналистов, Валерий Григорьевич заявил, что на минувшей неделе аппарат облгосадминстрации получил телеграмму Президента Украины Виктора Ющенко, в которой глава государства обращает внимание руководства регионов на один весьма важный момент. А именно: речь идет о недопустимости использования непрофессионального и политического подхода при назначении на местах руководящего состава кадров системы образования, медицины, культуры и т.д. («Вечерка» писала об этом в субботнем номере за 14 мая. — Прим. ред.). При этом Валерий Камчатный заметил, что телеграмма носит общий характер и не адресована именно Харьковской области. Валерий Григорьевич дал понять, что целиком и полностью поддерживает смысл и значение президентской телеграммы, подтвердив это вполне убедительным доводом. Дескать, делать больному операцию должен не член какой-нибудь провластной партии, а прежде всего хороший хирург.
— На мой взгляд, при назначениях этой категории мы руководствовались в первую очередь именно профессиональными качествами кандидатов, — сказал Валерий Камчатный. И добавил, что во время пребывания в Харькове Госсекретаря Украины Александра Зинченко «мы обменивались мнениями, в том числе и по кадровой политике». По словам Валерия Григорьевича, со стороны Александра Зинченко в адрес руководства нашего региона не было каких-либо «серьезных или конкретных замечаний по этой категории».
— Я не думаю, что нас можно упрекнуть в том, что мы противоречим этим (читай, обозначенным Президентом Украины. — Прим. ред.) требованиям, — заметил Валерий Камчатный.
В ходе общения руководителя аппарата ОГА с представителями СМИ была затронута тема нынешних отношений облгосадминистрации и ХОО партии «Наша Украина», возглавляемой бывшим советником губернатора Иваном Варченко.
Валерий Камчатный: «Речь не идет о какой-то там партии, которая не вписалась (в конкретную идеологию областной исполнительной власти. — Прим. ред.). Речь идет о том, что господин Варченко был советником (на общественных началах) главы облгосадминистрации Арсена Авакова. И как советник должен был давать советы губернатору. А сложилась такая ситуация, что советы давались, как кто-то точно выразился, «через мегафон с площади». И поэтому Иван Варченко был уволен с должности советника именно по той причине, что, наверное, все-таки формат взаимоотношений советника и главы облгосадминистрации должен быть немного другим, отличным от того, который выбрал господин Варченко на митинге...
Могу сказать, что, к примеру, один из членов возглавляемой им областной партийной организации, более того — его жена, работает заместителем председателя Дергачевской райгосадминистрации. И никто обструкции ей не устраивает... Поэтому хочу заявить, что нет никакого особого, тем более негативного отношения к той партийной организации, которую возглавляет Иван Варченко. Речь идет только о конкретном случае, о формах общения».

В тему

Прокомментировал свою отставку и Иван Варченко. В понедельник он сообщил, что узнал о ней из средств массовой информации и до сих пор так и не получил ни официального уведомления об увольнении, ни каких-либо пояснений по этому поводу, сообщает АТН.

И губернатор Арсен Аваков, и его бывший советник Иван Варченко, в общем-то, хорошие люди, но их разделил кадровый вопрос. Примерно так, перефразируя изречение классика, можно охарактеризовать ситуацию вокруг увольнения Ивана Варченко. Именно к кадровой политике новой власти «Наша Украина» и ее региональный лидер предъявляют основные претензии. Партийцы, по словам Варченко, не в полной мере задействованы в качестве кадрового резерва, хотя имеют на это полное право. Решение о своем увольнении Варченко тоже называет не самым сильным кадровым решением последнего времени. Тем более что дата увольнения — 5 мая — совпала с датой прошлогоднего ареста партийного лидера после акции протеста против политики тогдашнего премьера Виктора Януковича.

Списки претендентов от партии на различные посты в области в процессе перестановок использовались слабо. Да и сам Варченко, которого прочили в замы губернатора, этой должности так и не получил. Хотя, по его словам, обижаться он не будет. В политике обида — слабая позиция, а что касается дальнейшего сотрудничества с Арсеном Аваковым, то здесь, цитируем, «нет особых изменений в климате общения», конец цитаты. И вообще, в оппозицию «Наша Украина» идти пока не собирается, сообщает АТН.