В International Нouse открылась выставка «Из села в Европу» харьковского художника Александра Винника.

В экспозицию вошли несколько десятков полотен на разные темы, в том числе и автопортреты художника. Это итог его работы за последние пять лет.

Выставка начинается с одноименной работы автора «Из села в Европу». Эта работа в экспозиции – знаковая.

– Я написал ее в конце минувшего года, – рассказывает Алексаендр Винник. – Художник изображает свое время образами и символами. Я нарисовал, как конь — символ 2014 года — несется в облаках ввысь. Один из посетителей поделился со мной впечатлениями – сказал, что этот сюжет похож на мечту.

Название выставки – своеобразный ответ автора на процессы и тенденции, которые сейчас происходят в Украине. Работы Александра Винника проникнуты светом и оптимизмом. Искусствоведы уверяют, что его творчество не похоже на искусство представителей харьковской живописной школы – оно близко к французской школе фовизма. С таким определением автор не совсем согласен.

– Суть фовизма – яркие контрастные краски, очень эмоциональное восприятие цвета. Когда я сдавал в академии дизайна и искусств дипломную работу, один из преподавателей действительно сказал, что моя живопись больше напоминает не харьковскую, а французскую школу. Мне близко это направление живописи, я вдохновляюсь французскими художниками, мне очень нравится, например, Матисс как художник, я хотел бы побывать в Европе – возможно, в этом заключается один из символов моей мечты в названии выставки. Но при этом ничего общего в своем творчестве с французским искусством я не вижу. Я – украинец, тем более живу в глубинке – Новой Водолаге, и у меня свой почерк – с украинскими штрихами и настроениями.

Выставка «Из села в Европу» завершится 20 марта.