5 марта в харьковских обменках цены на американскую валюту кое-где упали в среднем на 40-60 копеек. В продаже тут же появился наличный доллар.

Обойдя несколько обменок города, корреспонденты «Вечернего Харькова» отметили, что в цене зеленый снизился, но не везде. В некоторых банках курс продажи опустился до отметки 9.80 грн./долл , а в некоторых еще держится на уровне 10.50 грн./долл. Так, в «ПриватБанке» американускую валюту покупали по  9.2 грн./долл., продавали по 9.9грн./долл., в  «Укрэксимбанке» – по 8,6 — 9,8 грн./ долл., в «УкрСиббанке» – 9,10 — 10,50 грн./долл.

Во многих обменниках отмечают, что население активнее стало продавать валюту.

– Наш народ всегда так: сначала массово скупают доллары, а когда ситуация более-менее стабилизируется – бросается их сдавать, – делится наблюдениями кассир одного из обменных пунктов. – Если курс и дальше будет снижаться – народ будет стараться избавляться от валюты. 

Эксперты прогнозируют дальнейшее снижение курса доллара.

– Ситуация на валютном рынке стабилизируется под гарантии предоставления Украине антикризисного финансирования от МВФ. Так что доллар будет дешеветь еще активнее, – считает заслуженный экономист Украины Леонид Рубаненко.

По прогнозам финансовых аналитиков, гривна в марте может продемонстрировать умеренную стабилизацию. Курс продажи наличного доллара в этот период в Украине будет находиться в диапазоне 9,5 – 10,75 грн.

Между тем, падение курса гривны уже успело отразиться на кошельках харьковчан.
Особенно рост цен заметен на овощных прилавках.

– Ценники меняем чуть ли не каждые два дня: доллар растет – поставщики поднимают цены, – говорит продавец овощного киоска Вера Григорьевна. – Бананы подорожали в среднем на три-четыре гривны, апельсины и мандарины – на две-три гривны, огурцы и помидоры – на три-пять гривен. Подорожали также лук, капуста, морковь, например лук уже по 8 грн./кг продаю. У моего племянника фермерское хозяйство, он говорит, что закладывает курс доллара в стоимость продукции для закупки удобрений, техники, топлива на следующий год.

Под шумок даже бабульки взвинтили цену на консервацию.

– Вы, женщина, как в другой стране живете, – даже обиделась хозяйка на удивленные распросы покупательницы. – Доллар-то как вырос, все дорожает.

Несмотря на то, что американская валюта вот уже несколько дней сдает позиции, снижения цен на свой товар в ближайщее время овощники не обещают.

– Весной запас овощей заканчивается, поэтому и цены растут, –  объясняет продавец овощной палатки Михаил. –  Опять же Великий пост начался – в этот период «витамины» всегда в цене.

Между тем, яйца, мясная и молочная продукция, вопреки сложившейся традиции,  дешеветь не спешат.

– Цены пока на прежнем уровне, – говорит продавец фирменного киоска одного из харьковских мясокомбинатов Светлана. – Наоборот, идут разговоры о росте цен. Хотя куда их поднимать – не знаю. Продажи упали дальше некуда – у людей денег нет. Покупают то, что подешевле. У меня есть постоянная клиентка, которая для мужа всегда брала сырокопченую колбасу. Перешла на варенку, причем не дорогую.

В отделах бытовой техники и электроники взлетевший курс доллара тоже не преминул отметиться.

– На днях получили новую партию товара – уже дороже. Хотя много сейчас и акционных предложений со скидками, – говорит менеджер по продажам одного из магазинов бытовой техники Виктор. – Скажу честно, продажи в последнее время упали, но ситуация не катастрофическая. В наш век люди не представляют свою жизнь без холодильника, телевизора, стиральной машины или микроволновки. А им, как это ни прискорбно, свойственно ломаться. Так что покупать, безусловно, будут,  но большинство переориентируется на более дешевый сегмент. Прогнозировать сейчас что-либо сложно, но если ситуация на валютном рынке стабилизируется, техника, конечно же, подешевеет.

В магазинах одежды и обуви продавцы не скрывают, что цены на новые коллекции  выставлены с учетом выросшего курса доллара.

– Мы не только закупаем товар за валюту, но и арендная ставка привязана к доллару, – пояснили в одном из харьковских магазинов. – Такие условия прописаны в договорах аренды у половины магазинов нашей сети. Поэтому на прошлой неделе некоторые группы товаров подорожали у нас на 10-15%.

А у рыночных торговцев в ходу новый рекламный трюк, которым они заманивают доверчивых покупателей. 

– Красивое пальтишко. И сколько вы за него хотите, – спрашивает девушка, разглядывая свое отражение в зеркале (которое «худит» вдвое – еще один маркетинговый ход торговцев).

– Вам очень идет, – расплывается в улыбке продавец. – Так и быть, за полторы тысячи отдам – по старой цене. За такое пальто в других местах уже две тысячи просят. Я сама хозяйка, поэтому могу себе позволить. Тем более, мне нужно этот товар распродать, чтобы новую партию выкупить. Тогда такие вещи на 300-500 гривен дороже будут.