И.о. президента Александр Турчинов отменил указ Виктора Януковича от 24 мая 2013 года № 307, предусматривающий передачу местным госадминистрациям полномочий органов исполнительной власти высшего уровня.

Суть отмененного указа «Вечернему Харькову» разъяснил доцент кафедры регионального развития и местного самоуправления Харьковского регионального института госуправления при президенте Украины Олег Конотопцев. 

– Система управления стала крайне громоздкой, поэтому Виктор Янукович попытался упорядочить деятельность местных представительств министерств и прочих центральных органов исполнительной власти и в связи с этим увеличить роль местных администраций, – объясняет Олег Конотопцев. – Так, налоговая, милиция, Пенсионный фонд, армия подчинены министерствам, и глава администрации никакого влияния на них не имеет. Это и хотел изменить президент.

По словам Олега Конотопцева, своим Указом Виктор Янукович тогда поручил Кабмину подготовить и подать в трехмесячный срок для внесения президентом на рассмотрение Верховной Рады законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины для обеспечения реализации в полном объеме задач и полномочий местных госадминистраций, предусмотрев, в частности, механизм передачи им полномочий органов исполнительной власти высшего уровня.

– Однако Кабмин благополучно саботировал указ президента, – отмечает Олег Сергеевич.  
Так, по словам эксперта, назначение начальников терпредставительств министерств надо было согласовывать с главой госадминистрации, а это не выполнялось. Или, например, каждый год облгосадминистрации отчитывались перед Кабмином, райгосадминистрации – перед облгосадминистрациями, но в дальнейшем эти отчеты не систематизировались и не обобщались.

Кроме того, отмененный указ обязывал на коллегиях местных госадминистраций рассматривать вопрос функционирования территориальных представительств министерств. Но и этот пункт на местах поняли по-своему.

– Первая после издания указа коллегия в Харькове констатировала недочеты в работе Укргосреестра – структурного подразделения Минюста, и на основании этого был уволен начальник областного управления, хотя коллегия создавалась не для того, чтобы контролировать, – констатирует Олег Конотопцев. 

Теперь и.о. президента Александр Турчинов этот указ отменил.

– И тут возник парадокс: в администрации президента кадровые изменения происходят только на верхних уровнях. Остальные работники, в частности те, кто писал текст указа, остались прежние. Почему люди, которые подготовили год назад этот указ, теперь решили его отменить – непонятно, – разводит руками Олег Конотопцев.