«Нам не нужна «помощь» Путина», «Братья так не поступают» – под такими лозунгами 14 марта прошел пикет у Генерального консульства России в Харькове.

Два часа провели участники акции «Я не могу молчать!» у стен Генконсульства РФ.  Пикетчики держали плакаты: «Восток, запад, север, юг, центр и Крым – мы вместе. Мы – Украина», «Слухи о притеснении русских в Украине – ложь», «Путина – под суд».

– Мы с подругой выходим с акцией к Генеральному консульству России уже в третий раз. До этого были на одиночных пикетах, но на этот раз собрали людей, потому что поняли: многим харьковчанам есть что сказать правительству Российской Федерации, – говорит организатор пикета Виктория Булавина. – Генкосульство выбрали, потому что только здесь есть официальные представители, правомочные передать наши требования непосредственно в Россию.

Бывший инженер завода им. Шевченко пенсионерка Наталья Угнивенко держит в руках плакат: «Господин Путин, я не для того родила двоих сыновей, чтобы вы их убивали. Позор вам!».

– Я родилась в России, все мои родственники живут в России, но почему я должна от россиян такое терпеть? – возмущена Наталия Угнивенко. – Я до конца своих дней не прощу этого президенту России.

– Я – бывший учитель математики, – представляется пенсионерка Людмила Каминская. – Не знаю, будет ли иметь наша акция результат, но я пришла, чтобы показать, что в Харькове есть учителя, которых не принуждают к каким-то действиям. Мы вышли, чтобы защитить человеческое достоинство.

К участникам акции по ходу присоединялись прохожие. По данным Виктории, в пикете приняли участие 60-70 человек. Но никто из Генконсультсва к людям не вышел. Поэтому было составлено обращение к представителям РФ в Украине, Харькове и лично консулу, в котором в частности говорится: «Мы, свободные граждане свободного государства Украина, выражаем свой протест против: вмешательства Российской Федерации во внутреннюю политику Украины; интервенции России в Крыму; военного, политического, информационного и любого другого вмешательства в дела независимого государства Украина; неадекватного освещения событий в Украине. Мы, как представители коренного русскоязычного населения Харькова, ответственно заявляем, что наши права никак не ущемляются, и мы не нуждаемся в защите наших прав со стороны РФ. На входе в Соловецкий лагерь в 1937-1938 годах был лозунг: «Железной рукой мы загоним человечество к счастью!» Нам такое счастье не нужно! петицией подписались 48 участников пикета «Я не могу молчать!». Виктория не исключает, что в выходные подписи добавятся. Петицию собираются в понедельник, 17 марта, передать в консульство.