Тем, у кого сердце болит за животных, но бюджет семьи слона, например, или медведя не потянет, можно взять под свое крыло ящерицу и даже рыбку и оплатить их питание.

Объявление на сайте зоопарка об опекунстве появилось 11 марта, и уже на следующий день от желающих не было отбоя, говорит заместитель директора зоопарка Александра Цеханская. Но пока посетители еще не сделали выбор в пользу конкретного животного – еще присматриваются и прицениваются. А выбор широкий и, как говорится, на любой карман. Таблички с данными об опекунах при их желании разместят на клетках и вольерах с их подшефными (таблички опекуны делают за собственные деньги). Затраты на питание в зоопарке подсчитали согласно рациону каждого животного, подчеркивает Александра Цеханская.

Дороже всего стоит кормление слонов. В их меню – не дорогие компоненты, но очень «тяжелые»: в сутки самец съедает 120 кг травы, 20 кг веток, 15 кг сена, почти 40 кг овощей, бахчевых и фруктов, 5 кг черного хлеба и другие продукты – все это на 500 грн. в день. У самки аппетит меньше – примерно на 340 грн. Не бережет фигуру и бегемот: за день он съедает 30 кг травы, 6 кг сена, больше 20 кг овощей, 3 кг черного хлеба, а также яблоки, отруби, дробленый горох и овес. Все это обходится почти в 218 грн. в сутки.

Довольно затратно и почетное шефство над амурским тигром. Суточное меню самца стоит  387 грн., в которое входит не только мясо, но и рыбий жир, костная мука, яйца, пророщенная зелень. Самка тигра питается на 290 грн. в сутки. Льва-самца кормят на 285 грн. в сутки, львицу –  на 265 грн.

Прокорм белого мишки в сутки обойдется почти в 246 грн. В рацион гиганта входят морковь, лук, помидоры, огурцы, арбузы и дыни, а также вареные крупы, черный хлеб, сахар, мясо, рыба, рыбий жир, соль, мел. Бурый мишка питается гораздо скромнее: его рацион почти в два раза дешевле. Немало ест и шимпанзе (на 178 грн. в сутки), в том числе кокосы, ананасы, гранат, виноград, киви, повидло, варенье, чай, какао, соки, печенье, бублики, сахар, мед, кефир, йогурт, кисель и даже крабовые палочки. Рацион маленьких обезьянок – лапундер или черного хохлатого павиана  – примерно  такой же, но порции у озорных малюток поменьше, поэтому их питание обходится в 15 грн. 

На корм для рыси или каракала нужно 64 грн. в сутки. Немного ест степной орел: основу его суточного меню составляет 0,4 кг мяса. Желающему опекать царя птиц его питание обойдется в 16 грн. в сутки (примерно во столько же обойдется и питание филина).
Рацион ара и какаду очень разнообразен: он включает около 30 наименований, однако все вмещается в 4,5 грн. в сутки. 

Любители рептилий могут стать шефами аллигатора или крокодила: на их питание (мясо и рыба) нужно около 38 грн. Каймановый крокодил ест меньше – всего на 14 грн. в сутки.  
Недорого обойдутся опекуну енот-полоскун и скунс: они едят примерно на 11,5 грн. в сутки. Скромна продуктовая корзина лебедя-шипуна – всего на 6,55 грн. Питание уточки – каролинки или мандаринки – стоит еще дешевле – 92 копейки в сутки.

С рационами и их стоимостью для разных животных можно ознакомиться на сайте зоопарка. С вопросами и предложениями можно обращаться к замдиректора Александре Цеханской по тел: (057) 705-44-85.

К слову, время от времени животных зоопарка – павлина, рысь, кенгуру, бегемота берут под опеку шефы. Но, как правило, опекунство длится недолго –  считанные месяцы. Хотя есть и верные шефы, которые поддерживают зоопарк с 90-х годов прошлого века. В частности каждый месяц одна частная фирма перечисляет на содержание енота 475 грн.