— Об окончании отопительного сезона речь не идет, будем ориентироваться по погоде, — сообщила «Вечернему Харькову» пресс-секретарь КП «ХТС» Татьяна Чуйкова.

Чтобы полностью прекратить подачу тепла в дома харьковчан, среднесуточная температура должна в течение трех дней держаться на уровне +8 градусов Цельсия.

Главный инженер КП «ХТС» Евгений Зинченко сообщил, что сроки окончания отопительного сезона пока не известны. По его словам, для этого должно быть соответствующее решение горисполкома.

— Сейчас для его окончания, конечно, есть все предпосылки, но в в субботу опять идет похолодание, — говорит Евгений Зинченко. — Поэтому пока применяется график группового регулирования отопления, согласно которому отопление домах харьковчан отключается в три очереди на несколько часов в период с восьми часов утра до восьми вечера.

Когда закончится отопительный сезон?


Как объяснила Татьяна Чуйкова, при среднесуточной температуре наружного воздуха +6 градусов, тепло согласно графику отключается не более чем на четыре часа в день. При дальнейшем повышении среднесуточной температуры время отключения теплоснабжения увеличивается.

— Сейчас среднесуточная температура в Харькове составляет +10,8 градуса, и 24 марта тепло отключили на десять часов — с 8.00 до 19.00. 25 марта, скорее всего, будет такая же ситуация, — говорит Татьяна Чуйкова. — Отопление в школах на время каникул отключили полностью. Подключенными остались школы-интернаты и школы, в которых система отопления встроена в системы жилых домов.