Спецоборудование позволяет минимизировать размер разрытий.

В ходе проверки состояния канализационного коллектора диаметром 600 мм, проложенного под землей в районе общежития ХАИ на улице Звездной, с помощью передвижной лаборатории телевизионного контроля было обнаружено предаварийное состояние свода коллектора. Специальный зонд с телекамерой передал на экран компьютера «картинку» изъеденного биокоррозией участка железобетонной трубы, уложенной в землю около 40 лет назад. Но начав копать, коммунальщики столкнулись с проблемой: трасса коллектора проходит не так, как указано на планшетах. Искать трубу можно было наугад, но это бы заняло много времени. Тогда «Харьковводоканал» обратился в столичную фирму, имеющую уникальное оборудование.

– Этот комплекс включает в себя как отечественные, так и импортные разработки, – говорит главный инженер фирмы Сергей Кобозов. – Основным его элементом является георадар, который сканирует поверхность земли или асфальта на участке предполагаемого порыва сети. Информация передается на компьютер и после обработки транслируется на экране монитора. На основе этой информации и удалось определить точные координаты коллектора.

– Применение данного диагностического оборудования позволяет сократить сроки выполнения ремонтных работ более чем на три месяца, – подключается к разговору главный советник гендиректора КП «Харьковводоканал» по науке и инновациям Сергей Пилиграмм. – Работы на этом объекте мы закончим за три дня.

Незаменим такой георадар на благоустроенных городских улицах. Так, в пятницу, 28 марта, с его помощью удалось обнаружить место скрытой утечки на водоводе в начале проспекта Ленина – около Северного корпуса ХНУ им. В.Н. Каразина.

– Имеющееся у нас оборудование не позволяет сканировать трубы из полиэтилена, так что этот георадар здесь просто незаменим, – объясняет ведущий инженер группы обнаружения скрытых утечек КП «Харьковводоканал» Владимир Папазян. – Иначе нам пришлось бы копать, нарушив асфальтовое покрытие, траншею длиной 100 метров. А так размер разрытия составит один на два метра. Аналогичную утечку мы недавно устранили напротив четвертого подъезда Госпрома, и об этом напоминает лишь небольшая асфальтовая латка.