С 1 апреля цена на газ для промышленности выросла почти на треть, а для бюджетных организаций больше чем в два раза. Это уже повлекло за собой подорожание некоторых продуктов.

С 1 апреля предельная цена на природный газ для промпотребителей возросла на 29,1%, а для предприятий, финансируемых из государственного и местных бюджетов (а это больницы, школы, детские сады) – на 64,2%. Такое решение в понедельник приняла Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики (НКРЭ) Украины.

Эксперты считают, что подорожание голубого топлива скажется не только на тарифах, но и на стоимости промышленных товаров, продуктов, услуг, транспорте.

– Подорожает вся отечественная продукция, – говорит завкафедрой статистики, учета и аудита экономического факультета ХНУ им. В.Н. Каразина, профессор Владимир Соболев. – А на импортные товары цены увеличиваются в связи с ростом стоимости валюты.

Так, производители тепличных овощей взвинтили цены на свой товар еще в понедельник. Огурцы, которые еще вчера стоили 23 гривны, сегодня уже продают по 30 грн.

– Газ дорожает, вот производители и подняли цены. Это же тепличные овощи, а теплицы все газом отапливаются. Думаю, будет еще  дороже, – поясняет продавец.

Эксперт плодово-овощного рынка Ирина Баранова подтверждает: в закупке тепличные огурцы подорожали на 20–25%.

– Не знаю, как насчет газа, но в это время традиционно огурцы дорожают – это связано с технологией выращивания этой овощной культуры. Однако сейчас народ по такой цене не готов покупать, поэтому спрос упадет, соответственно, цена скоро снизится, – считает Ирина Баранова. – Перед Пасхой лишь продержатся высокие цены. А потом снизятся в среднем до 16 гривен за килограмм.

Не будут дешевыми и грунтовые овощи, считают эксперты.

– Подорожание газа скажется на украинской химической промышленности, – прогнозирует эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. – В продукции этой отрасли энергетическая составляющая занимает более половины себестоимости. Поэтому подорожают удобрения, что скажется на стоимости производства продуктов.