В Купянске под эгидой народного депутата Украины, президента общественного союза «Соціальний Рух Поваги» Виктора Остапчука прошёл заключительный этап конкурса прикладных проектов, направленных на решение социально-экономических проблем местных громад.

В конкурсе, который проходил в два тура, приняли участие старшеклассники Боровщины, Изюмщины, Купянщины и Шевченковщины. По условиям конкурса, представленные школьниками работы должны были создаваться на основе законодательных инициатив Виктора Остапчука, а также отражать реальные потребности тех населенных пунктов, в которых проживают их авторы.

Первый тур конкурса прошёл в декабре прошлого года во всех районах и городах округа. Конкурсанты отнеслись к делу серьёзно, использовав в своих работах законопроекты Виктора Остапчука в сфере ресурсосбережения и энергоэффективности, стажировки учащихся и студентов, обеспечения молодежи первым рабочим местом и т.д. Большинство представленных проектов были инновационными и интересными, имеющими немалую практическую ценность, и уже во время первого тура стало понятно, что определить победителя конкурса будет нелегко. Поэтому в жюри финального этапа были приглашены высокопрофессиональные авторитетные специалисты — директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко, заведующий отделом экологии Северо-Восточного научного центра НАН Украины, лауреат Государственной премии, кандидат технических наук Александр Ровенский, а также издатель и главный редактор газеты «Наш город» Ольга Ивлева.



После презентации всех проектов и жарких дебатов в судейской комнате председатель жюри Александр Сидоренко огласил вердикт. Первое место занял проект десятиклассников Краснооскольского УВК Изюмского района Назара Загоруйко и Дмитрия Ракова «Красный Оскол — территория успеха». В нём рассматривается перспективность развития в Красном Осколе зеленого туризма, а также — возможности для реализации законопроекта В. Остапчука «О внесении изменений в Закон Украины «О занятости населения» (относительно обеспечения стажировки и увеличения квот на трудоустройство молодежи).

-- По нашему мнению, зеленый туризм является наиболее актуальным вопросом для нашего села, -- считают Назар и Дмитрий. -- У нас очень красивая природа, ландшафты. Мы сами с удовольствием возьмемся помогать развивать туристическую привлекательность нашего Красного Оскола. Для села это большой шанс. Что же касается этого конкурса, то участие в нём дало нам возможность встретить единомышленников. Это интересная и увлекательная работа.



Второе место завоевали две Екатерины — Кириллова и Гончарова, одиннадцатиклассницы Глушковской школы Купянского района, которые разработали проект «Возрождение и развитие сельской местности». Вооружившись статистическими данными, девушки подробно проанализировали шансы родного села на то, чтобы из него не уезжала молодежь. Здесь и необходимость в предоставлении жилья, в привлечении инвесторов, и возможность открытия семейных ферм, кооперативов и т.д.



Поддержке молодых специалистов в родном селе был посвящен и проект восьмиклассницы Песко-Радьковской школы Боровского района Оксаны Посыпайко, которая заняла третье место.

Победители конкурса получили призы от народного депутата — интернет-планшеты, электронные книги и МР4-плееры. Кроме того, Виктор Остапчук поделился идеей организовать для самых активных школьников округа экскурсию в Верховную Раду. Еще одна задумка депутата — повезти юных инноваторов в Берлин, на Международную выставку новейшей транспортной техники InnoTrans, которая пройдет в сентябре.
Но, пожалуй, самое главное – это помощь народного депутата в реализации ряда конкурсных проектов, в частности, по обустройству парка в посёлке Купянск-Узловой, празднованию юбилея Ильи Репина, модернизации школьной библиотеки, утилизации твёрдых бытовых отходов и других.



— Цель нашего конкурса – помочь проявить себя ребятам с активной жизненной позицией и лидерскими качествами. Ребятам, которые сегодня сидят за школьной партой, а завтра станут надеждой и опорой государства, настоящими лидерами, — подчеркнул Виктор Остапчук. – Мы, взрослые, должны уже сейчас дать им возможности найти приложение своим силам. В частности, очень важно дать детям возможность участвовать и в экологической работе — например, в очистке малых рек, протекающих по территории их сел и поселков, и во многих других делах, направленных на решение реальных конкретных проблем родного края.