В Харькове с рабочим визитом побывал министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета. Он озвучил два пути поддержки харьковской промышленности.

Министр встретился с председателем ХОГА Игорем Балутой, где были озвучены основные проблемные вопросы региона. Первый проблемный вопрос – поддержка государственных промпредприятий: завода имени Малышева, «Коммунара», авиазавода. Вторая проблема – помощь в получении кредитных и финансовых ресурсов под государственные гарантии. Также речь шла о помощи Минэкономики по кадровым вопросам – в организации стажировок в министерстве наиболее перспективных специалистов и сотрудников департамента экономики и  департамента конкурентоспособности ХОГА. Затем министр вышел к СМИ.

– Вступая на этот пост, я решил, что один день в неделю буду проводить в регионах, – пояснил цель визита министр. – Что касается крупных предприятий, мы должны думать о программах поддержки (это могут быть национальные или международные программы). Малый и средний бизнес гибче и динамичнее – ему нужно  создать условия, поэтому мы сейчас думаем о дерегуляции и правильном внедрении законов.

Многие крупные харьковские предприятия были ориентированы на российские заказы. Как государство собирается поддержать их и компенсировать им потери?

– У меня запланирована поездка на Харьковский авиационный завод, и мы на месте обсудим и проблему, и рецепты ее решения, – сообщил Павел Шеремета. – Пока лишь штрихами обозначу, как это можно сделать. Во-первых, издержки на оборону сегодня серьезно увеличены, в том числе на модернизацию и переоснащение Вооруженных сил. Во-вторых – в ближайшее время мы ожидаем, что Евросоюз сделает то, что декларировал: будут сняты или существенно уменьшены пошлины. При подписании второй части Соглашения об ассоциации откроется довольно большой и емкий рынок для украинских предприятий. Правда, для него нужно подготовиться – предприятиям придется улучшать качество и снижать издержки. Нужно смотреть и на другие рынки. В частности, очень емкий и динамичный рынок Юго-Восточной Азии, и он, кстати, очень заинтересован в продукции некоторых украинских оборонных производств. Агрессивная маркетинговая политика, высокое качество, низкие издержки плюс немножко поддержки. После общей дерегуляции в стране мы увидим, какие отрасли имеют лучший потенциал, для создания там точек роста. Но нужно понимать, что пока с такой казной мы можем помочь лишь дерегуляцией и пропагандой: рассказывать об инвестиционных возможностях наших предприятий.