Ряд изменений будут внесены в правила поступления в высшие учебные заведения в этом году.

Как сообщил в ходе рабочей поездки в Харьков министр образования Сергей Квит, в частности, средний балл школьного аттестата при поступлении в вузы будет уменьшен. Также не будет дополнительных баллов за выдающиеся достижения, потому что критерии этих достижений расплывчатые. При этом победители олимпиад и соревнований Малой академии наук будут иметь преимущества, также как и абитуриенты, которые занимались на подготовительных курсах. По-прежнему останутся льготы для поступления абитуриентов определенных категорий.

Вместе с тем вступительную кампанию в этом году планирует сократить на две недели. Кроме того, часть вузов, в частности политехнического направления, примут участие в эксперименте. Среди харьковских вузов это может быть Национальный технический университет «ХПИ». Так, коэффициент непрофильных предметов на конкурсе будет составлять 0,75 при коэффициенте 1 для профильных. Это значит, что при одинаковой сумме баллов приоритет будет отдаваться студенту, который имеет большее количство баллов по профильному предмету.

Также министр отметил, что государственный заказ на обучение в этом году не будет сильно отличаться от предыдущего. В частности, как и год назад, вырастет заказ на обучение студентов IT-специальностей, сообщает пресс-служба горсовета.