Из-за проведения антитеррористической операции на востоке Украины сотрудники ГАИ усилили охрану на постах.

Только за минувшие выходные автоинспекторы задержали пять автомобилей, которые пытались провезти оружие и боеприпасы. Госавтоинспектторы просят водителей с пониманием отнестись к ситуации.

Как сообщил замначальника отдела ДПС управления ГАИ ГУМВД Украины в Харьковской области Сергей Растворцев, в связи с проведением спецоперации в восточных областях сотрудники госавтоинспекции несут службу в усиленном режиме. Теперь в экипажах вместо двух правоохранителей город патрулирует четыре сотрудника ГАИ, а на стационарных постах, где предусмотрено нахождение четырех человек, службу несут шесть госавтоинспектров в полной экипировке: в бронежелетах, касках и с автоматическим оружием. На стационарных постах, кроме сотрудников ГАИ, также находятся бойцы специального батальона милиции. Усилены и посты со стороны Российской Федерации. Там стражи дорог несут службу совместно с пограничниками.

– Идет постоянный мониторинг ситуации, – говорит Сергей Растворцев. – Пока что на территории Харькова и области все спокойно, хотя нарушители попадаются. В субботу на Красноградском посту был задержан микроавтобус с четырьмя гражданами Украины, которые пытались провезти в Харьков «коктейли Молотова».

Правоохранители обращают внимание даже на мелочи, говорит госавтоинспектор: марку машины, поведение и даже настроение водителя. Остановленные авто досматривают. За последние три дня было пять задержаний. У нарушителей обнаружили ножи, взрывпакеты, биты и маски.

Сергей Растворцев заверяет, что морально-психологическое состояние личного состава Госавтоинспекции Харьковщины рабочее.

– Оттока кадров нет, никто массово не пишет рапорта об увольнении или переводе в другие службы, – отмечает он.

К слову, личный состав Госавтоинспекции Харькова и области сейчас работает без выходных и отпусков. При этом на обеспечение правопорядка во время массовых мероприятий в Первой столице «отвлекаются» значительные силы ГАИ, в итоге страдают показатели безопасности на дорогах, подчеркивает правоохранитель.

Так, за три месяца этого года на дорогах города и области было совершено 2640 ДТП, из которых 438 – с пострадавшими. За это время в авариях погибли 59 человек, 583 пострадало. При этом по вине нетрезвых водителей произошло 32 аварии. В 50 ДТП водители скрылись с места происшествия.