Несмотря на ненастную погоду после субботней паузы митинговать в центре Харькова вышли и Майдан, и Антимайдан.

После митинга у памятника Ленину ратующие за федерализацию двинулись по Сумской и, добравшись до памятника Т.Г.Шевченко, напали на сторонников единой Украины, которые расходились после традиционного вече. Активисты попытались укрыться в подземке, но люди с георгиевскими лентами догнали их у входа на станцию «Университет» и жестоко избили. В неотложку скорые доставили почти полтора десятка человек.

– Все пострадавшие – мужчины, жители Харькова и области. Некоторым еще придется остаться в больнице, но пострадавших в крайне тяжелом состояниях нет, – сообщила главврач неотложки Елена Ковалева.

Сторонники Евромайдана говорят, что пострадавших было намного больше, но не все они обратились за помощью к медикам.

– Пострадавших принимали три медучереждения: областная клиническая больница, неотложка и 17-я больница, – рассказывает активистка Евромайдана Ярина. – Но многие побоялись дальнейшей расправы со стороны пророссийских активистов и лечатся дома. Досталось и случайным прохожим – парень без всякой символики просто шел в это время по улице, сейчас он в областной больнице со сложным переломо руки. Один мужчина в тяжелом состоянии в неотложке – его у него раздроблен череп, но его уже перевели из реанимации в палату интенсивной терапии.

Выйти из больниц тем, кто получил помощь, было не просто.

– Когда привезли пострадавших, у медучреждений сразу появились «дежурные» с георгиевскими ленточками. Пришлось звать на подмогу самооборону и автомайдан, чтобы тех, кому была оказана помощь, безопасно отвезти домой, – делится Ярина. – Теперь девочки-волонтеры с медобразованием помогают пострадавшим долечиваться на дому.

После кровавой расправы агрессивная толпа двинулась в сторону СИЗО, якобы вызволять коллег, задержанных правохранителями на прошлой неделе за захват ХОГА. Часть «ходоков» отделилась и ринулись штурмовать харьковскую мэрию. Около полутысячи человек окружили вход в горсовет со стороны ул. Квитки-Основяненко. Сепаратисты разбили стеклянную дверь в мэрию и оттеснили правоохранителей, а затем открыли ворота со стороны Советского переулка и впустили толпу во двор горсовета. На переговоры с захватчиками вышел городской голова Геннадий Кернес и пообещал юридическую помощь задержанным в ХОГА активистам. К понедельнику о попытке захвата мэрии напоминала только заколоченная фанерой входная дверь.

– Горсовет работает в штатном режиме, – подтвердили в пресс-службе учреждения. – Охрана тоже на своем рабочем месте, но ее усилили.

К слову, накануне воскресных событий у правоохранителей был немалый «улов» в виде боевиков и оружия.

В субботу, 12 апреля, в с.Чутово, которое находится на границе Харьковской и Полтавской областей правоохранители задержали десять автобусов с молодыми людьми, ехавшими в харьковском направлении.

– Во время осмотра в автобусах были обнаружены ящики с «коктейлями Молотова», большое количество взрывпакетов, пики, палки, щиты, биты, каски, ножи, другое холодное оружие, –  перечисляют в центре по связям с общественностью ГУ УМВД Украины в Харьковской области. – Правоохранители задержали 70 пассажиров автобусов и теперь выясняют, куда и с какой целью они ехали.

А СБУ в этот день обнаружила тайник с боеприпасами в центре Харькова.

– В нежилом полуразрушенном доме изъяты десять гранат Ф-1 и два магазина к автомату Калашникова АК-74, в одном из которых было 26, а в другом 30 боевых патронов калибра 5,45 мм, – уточняет начальник пресс-центра Управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула. – Устанавливаются лица, причастных к оборудованию тайника и незаконному хранению боеприпасов.

Правоохранители считают, добиться мира и спокойствия в области можно только общими усилиями силовиков и населения.

– СБУ отслеживает попытки радикальных группировок злоупотребить правом граждан на проведение массовых мероприятий, – говорит Владислав Абдула. – В целях сохранения здоровья и жизни мы рекомендуем населению воздержаться от участия в массовых мероприятиях, избегать блокирования административных зданий органов власти, правоохранительных органов, а также транспортных коммуникаций.

Поддерживает правоохранителей и губернатор Игорь Балута. В понедельник он официально обратился к жителям области с призывом пойти на мирный диалог с властью.

– У меня больше нет сомнений в том, что требования референдума и особого статуса русского языка – это лишь ширма, за которой организаторы беспорядков пытаются скрыть настоящую цель – дестабилизировать ситуацию и сорвать президентские выборы, – заявил Игорь Балута. – На совещании с региональными элитами в Донецке 11 апреля власть дала четко понять, что готова сделать конкретные шаги для разрешения кризиса. В частности, принять новую редакцию Конституции Украины. Была обещана реформа местного самоуправления, закон о референдумах, особый статус русского языка.
Но, несмотря на это, протесты не только не ослабли, а переросли в новые вооруженные захваты административных зданий. Уверен, что только диалог и поиск компромиссов помогут преодолеть кризис и достичь взаимопонимания.