Украинки, гречанки, грузинки, казашки, узбечки, русские, еврейки собрались вместе, чтобы сплести украинский венок – символ объединения и процветания Украины.

В галерее «Костюринский переулок» прошла многонациональная акция «Украина, расцветай!».

– Венок – атрибут национального женского костюма, элемент украинской идентичности, –  говорит один из организаторов акции Наталья Нечипуренко. – Харьков – многонациональный город, но мы все его любим. И сейчас, когда в стране происходят события, разъединяющие страну, мы, харьковчанки разных национальностей, решили собраться, чтобы сказать: если мы живем в Украине, то должны дружить. И украинский венок, как ниточка из прошлого, должен объединить нас и спасти мир.

Мастериц разных национальностей собрали за одним столом. Из материалов: атлас, тесьма, органза, искусственный шелк, шифон. Каждая женщина сплела венок для себя, а один цветок предоставила в коллективный «продукт». Его – как символ дружбы и мира – участницы акции собираются передать нынешнему и. о. президента Украины.

– Я родилась в городе Зугдиди (Грузия), но в Харькове живу с советских времен, поэтому считаю его вторым родным городом, – делится руководитель грузинского общества Нонна Гогохия. – Украинский венок делаю не в первый раз. Моя дочь танцует и поет на конкурсах, часто выступает в украинских народных костюмах, так что я уже делала и вышиванки, и обувь, и другие атрибуты национальных нарядов. К тому же, в грузинской одежде есть подобные элементы, в частности вышивка крестиком. Одежда для горных танцев, например, – исключительно ручная работа. 

В Харькове сплели венок – символ расцветающей Украины

 
Председателя казахстанского землячества в Харькове «Бирлик» Макку Каражанову тоже можно считать харьковчанкой: она живет в Харькове 30 лет.

Венков в Казахстане нет: там женщины носят шапочки, украшенные перьями, –  рассказывает Макка Каражанова. – Делаю его в первый раз и никак не могу определиться с размером. Но я рада, что у меня будет венок, сделанный собственными руками. Мой муж украинец, поэтому одну комнату в доме я сделала в украинском стиле: там есть рушники, сделанные бабушкой мужа, тканые ковры, куклы. Участвуя в этой акции, я хочу показать, что такой богатый край, как Украина, с прекрасными людьми должен только расцветать, ему ничто не должно угрожать. Мы должны жить в мире, любви, ценить то, что имеем. Я казашка, но молюсь за Украину.