Восемнадцать лет прошло после Чернобыльской катастрофы. Интересно, чем так опасно излучение? Сергей

– В ночь с 25 на 26 апреля 1986 года на четвертом блоке Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая ядерная авария в мире – с частичным разрушением активной зоны реактора и выходом осколков деления за пределы зоны, – вспоминает главный врач Харьковского городского центра здоровья Владимир Нартов. – В атмосферу было выброшено 190 тонн радиоактивных веществ. Восемь из 140 тонн радиоактивного топлива реактора оказались в воздухе. Другие опасные вещества попали в атмосферу в результате пожара, длившегося почти две недели. Люди в Чернобыле подверглись облучению  в 90 раз большему, чем при падении бомбы на Хиросиму. В результате аварии произошло радиоактивное заражение в радиусе 30 км. Была загрязнена территория площадью 160 тыс. кв. км. Пострадали северная часть Украины, Беларусь и запад России.

Воздействие радиации на организм может быть различным, говорит медик, но почти всегда оно негативно. В малых дозах радиационное излучение может стать катализатором процессов, которые приводят к раку или генетическим нарушениям, а в больших дозах – к гибели организма от разрушения клеток тканей.

– Последствия облучения, особенно при небольших дозах, могут проявиться не сразу, и часто для развития болезни требуются годы и даже десятилетия, – предупреждает Владимир Нартов. – Кроме того, у разных видов радиоактивных излучений разная проникающая способность, поэтому они оказывают неодинаковое воздействие на организм. Наиболее опасны – частицы, но для излучения непреодолимой преградой становится даже лист бумаги. Среднее по опасности излучение способно проходить в ткани организма на глубину один-два сантиметра. Наименее опасно – излучение, но оно обладает наибольшей проникающей способностью: его может задержать лишь толстая плита из материалов с высокой способностью к поглощению, например из бетона или свинца. Большинство органов имеют возможность восстановиться после серии небольших доз, поэтому вероятность повреждения тканей зависит от суммарной дозы и величины дозировки.

Лучевая болезнь развивается в результате воздействия ионизирующего излучения. Основные симптомы острой лучевой болезни проявляются уже после короткого облучения в больших дозах за относительно короткий срок. Хроническая лучевая болезнь возникает при длительном облучении в дозах, существенно превышающих допустимые -- она может формироваться несколько месяцев и даже лет. При этом большие дозы воздействия, растянутые во времени, вызывают гораздо меньшие повреждения, чем те же дозы, поглощенные за короткий срок.

По данным на 1 апреля, в Харькове проживает 6245 человек, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС, в том числе 5209 взрослых, 1019 детей и 17 внуков. Среди них почти четыре тысячи ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, более 660 эвакуированных и больше полтысячи переселенцев. 32 взрослых умерли, среди них 29 ликвидаторов, двое эвакуированных и один переселенец.