Покушение на мэра Харькова Геннадия Кернеса - сигнал того, что Кремль меняет тактику.

Об этом написал лидер "Третьей Украинской Республики" Юрий Луценко у себя в Facebook, сообщает "Левый берег".

"И раньше лояльное к Российской Федерации население, и бизнес, и местные элиты после преступлений диверсийников в Славянске и зачистке в Крыму выбирают стабильность в Украине", - отмечает политик.

По его мнению, "выстрел в Кернеса является первым среди запланированных терактов против непокорных Москве лидеров общественного мнения".

"Черные метки уже получили и другие лица, символизирующие украинский экономический национализм в регионе. Возможны также покушения на лидеров избирательной кампании", - прогнозирует политик.

"Все это заставляет еще раз громко сказать: мы должны прекратить "домашнюю войну", договориться о сотрудничестве в рамках единой команды евроремонта и выиграть выборы 25 мая", - резюмирует Луценко.

А вот народный депутат от Партии регионов Николай Левченко считает, что за покушение на мэра Харькова Геннадия Кернеса несет ответственность действующая власть, передает УНИАН.

"Мы полностью возлагаем за это ответственность на действующую власть, - сказал он.

По его мнению, власти “не может урегулировать отношения в обществе”.

В то же время Верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президент Еврокомиссии Кэтрин Эштон осудила покушение на городского голову Харькова Геннадия Кернеса, сообщается на сайте ЕС.

"Я встревожена ухудшением ситуации с безопасностью в Восточной Украине. Несколько человек были убиты, ранены, подверглись пыткам или похищены в последние несколько дней. Особенно я осуждаю стрельбу в мэра Харькова Геннадия Кернеса вчера и захват военных наблюдателей от государств-участников ОБСЕ в Славянске вооруженными сепаратистами, начиная с прошлой пятницы", - отметила Эштон.

Геннадия Кернеса благополучно перевезли в Израиль


Она призвала немедленно освободить всех людей, удерживаемых вооруженными людьми на востоке Украины, а также выразила обеспокоенность по поводу продолжающихся нападений на журналистов и ухудшения свободы СМИ в Восточной Украине, в том числе незаконных захватов телевизионных вышек, пишет "Левый берег".

Кто стоит за покушением на Геннадия Кернеса: мнения аналитиков


"Эти события противоречат совместному заявлению по Украине, принятому 17 апреля в Женеве, в котором изложены основные шаги для деэскалации напряженности и восстановлению безопасности", - заявила Эштон.