На донецком и луганском участках государственной границы с Россией стало неспокойно, в Харьковской области обострения пока не наблюдается.

Как сообщил заместитель начальника Восточного регионального управления Государственной пограничной службы Украины Мирон Сидор, последние три месяца украинские пограничники служат в усиленном режиме охраны. Нынче украинские силовики заговорили об ухудшении ситуации.

Что касается Харьковской области, то здесь об обострении ситуации речь пока не идет, говорят пограничники. В рамках антитеррористической операции на востоке Украины на Харьковщине появились 19 блокпостов в Купянском, Барвенковском, Изюмском, Боровском и Близнюковском районах. Никаких серьезных происшествий за последние дни здесь зафиксировано не было, население относится к работе блокпостов с пониманием и всячески помогает, передает сайт ХОГА.

– За последние дни ситуация в приграничных районах Харьковщины не изменилась, пока мы не наблюдаем здесь активизации российских войск или каких-либо провокаций со стороны северного соседа, – констатирует Мирон Сыдор. – В то же время в Луганской области ситуация в последние дни накалилась. Так, к примеру, 3 мая на участке отдела пограничной службы «Станично-Луганское» Луганского пограничного отряда неизвестные вооруженные лица захватили пограничный наряд из 5 человек. Людей сепаратисты отпустили, но оружие у них отобрали.

Между тем в СМИ появились сообщения о том, что россияне планируют атаковать границу с Украиной уже в ближайшие часы. Так, народный депутат («Свобода») Юрий Сиротюк на своей странице в соцсетях назвал даже точную, по его мнению, дату и время начала вторжения.

Кроме того, по информации руководителя Центра военно-политических исследований Дмитрия Тымчука, опубликованной на его странице в Facebook, «близ восточных границ части и подразделения ВС РФ с 1 мая находятся в состоянии полной боевой готовности, т.е. готовы в случае отдания приказа немедленно приступить к выполнению поставленных боевых задач».