Новый губернатор Одесской области Игорь Палица пообещал наказать всех виновных в трагических событиях 2 мая независимо от политической принадлежности.

Об этом он сообщил на своей первой пресс-конференции в Одессе.

Игорь Палица назначен и.о. президентом Александром Турчиновым после отставки предыдущего главы обладминистрации Владимира Немировского, назначеного 3 марта.

Игорь Палица заявил, что не верит, будто в событиях 2 мая в Одессе виноваты Россия или Приднестровье, и убежден, что «враг находится внутри». Он готов прийти для разговора как на Куликово поле, так и на Евромайдан, и пообещал убрать от входа в ОГА вооруженных милиционеров и сделать все, чтобы в Одессе царил мир.

Одним из условий его согласия возглавить Одесскую обладминистрацию был отказ от срыва выборов и отказ от фальсификации выборов в чью-либо пользу, информирует «Интерфакс-Украина».

Уволен начальник милиции Одесской области


Новоназначенный Одесский губернатор заявил, что не является «страшным западенцем», что Одесса для него – вторая родина, а сам он – наполовину одессит, и добавил, что у него пока нет своей команды, а искать ее он будет на месте в процессе работы.

Справка
Игорь Палица – народный депутат Верховной Рады, внефракционный. Родился 10 декабря 1972 г. в Луцке. Окончил Волынский государственный университет им. Леси Украинки по специальности «История и право». Будучи студентом, Игорь Палица занялся нефтебизнесом и совместно с латвийскими партнерами создал предприятие. В 1997 г. его бизнес расширился, и он начал сотрудничество с английскими партнерами, занимался продажей произведенной английскими предприятиями в России нефтью. Позже занял пост коммерческого директора Надвирнянского нефтеперерабатывающего завода. В 2003 г. стал председателем правления нефтеперерабатывающей компании «Укрнафта», который входит в сферу влияния группы «Приват». Один из приближенных людей бизнесмена и главы Днепропетровской ОГА Игоря Коломойского. Игорь Палица является главным спонсором луцкого футбольного клуба «Волынь».