На фестивале украинская делегация представит 5 фильмов в основной программе, а также презентует 14 мультфильмов, 2 детских фильма и спецпрограмму на тему Майдана.

Как сообщил директор МКФ «Молодость» Андрей Халпахчи, в этом году Украина впервые представлена в официальной программе Каннского кинофестиваля настолько существенно.

«А именно, новый полнометражный фильм Сергея Лозницы «Майдан» будет представлен в официальной программе в качестве специального события. Кроме того, полнометражный игровой дебют Мирослава Слабошпицкого «Племя» принимает участие в конкурсе «Неделя критики» - самой старой параллельной программы Каннского кинофестиваля. Корме того, «Племя», будет соревноваться за «Золотую камеру» - награду за лучший дебют всех официальных и параллельный программ, победителя которого определяет отдельное жури», - сказал Халпахчи.

Кроме того, в секции Short Film Corner будут принимать участие 3 украинские короткометражки: «Простые вещи» Александра Ратия, «Инь, и что с ним делать» Мирославы Хорошун, «Абонент» Оксаны и Марины Артеменко и два фильма, сделанные в копродукции: «Любовь способна изменить» (США-Украина) Джейн Каприсс и «Балажер, Корректировка действительности» (Швейцария –Украина) Леси Кордорнец.

Кроме участия в программах Каннского кинофестиваля, Украина уже в седьмой раз презентует на фестивале Украинский национальный павильон. В рамках работы павильона современное отечественное кино будет представлено готовыми проектами, а также работами, которые находятся на разных стадиях производства. Отечественный павильон, как праивло, обїединяет представителей продакшн-компаний, а также независимых украинских режиссеров и продюсеров, дистрибьюторов и фестивальных менеджеров.

По словам Халпахчи, в этом году к украинскому павильону в Каннах ожидается повышенный интерес. Прежде всего, из-за событий, происшедших и происходящих в стране. Поэтому украинская делегация учла данный факт и, среди всего прочего, в программу павильона включена презентация проектов на тему Майдана.

«В частности, мы представим фильмы творческого объединения «Вавилонн´13» а также «Черную книгу Майдана. Студенческий альманах», который сняло творческое объединение студентов Киевского национального университета театра, кино и телевидения им. Карпенка-Карого (художественный руководитель Юрий Терещенко), а также подборку документальной хроники «Громадського телебачення», посвященную Майдану».

Кроме того, оформление павильона будет перекликаться с тематикой Майдана. Однако как именно, Халпахчи пока не сообщил, сказав, что потом можно будет увидеть фотографии в интернете.

Традиционно на Каннском кинофестивале будут представлены главные украинские кинофорумы: МКФ «Молодость» и Одесский международный кинофестиваль.

Кроме того, изюминкой фестиваля от Украины будет показ отреставрированной ленты Сергея Параджанова «Цвет граната», которая будет демонстрироваться в традиционной программе Cannes Classics.

Приятной неожиданностью для украинской делегации стало уменьшение платы за аренду павильона практически вдвое.

«Вообще цены Каннского фестиваля с каждым годом увеличиваются. Это цены на аренду квартир, техники, мебели, и аренда павильона не исключение. Она возрастает с каждым годом приблизительно на 500 евро. Стандартная цена платы за аренду павильона - в районе 17 600 евро. Украина в этом году заплатит в два раза меньше»,– рассказал директор МКФ «Молодость».

При этом он подчеркнул, что всю необходимую сумму заплатит Государственное агентство по вопросам кино.

Отметим, «Громадське телебачення» будет официальным информационным спонсором фестиваля и будет освещать все события, связанные с работой украинского павильона и Каннского фестиваля в целом.

Каннский кинофестиваль будет проходить с 14 по 25 мая. Фильмом-открытием станет картина Оливье Даана «Принцесса Монако».