Военнослужащие батальона территориальной обороны Харьковского областного военкомата несут службу на Востоке Украины.

Батальон сформировали в конце апреля из числа военнообязанных. После обновления военных навыков подразделение приступило к выполнению различных задач.

По информации регионального медиа-центра Минобороны, военнослужащие дежурят на блокпостах, расположенных на автомагистралях или у населенных пунктов. Также харьковчане привлечены к охране важных объектов и административных зданий.

– Вчерашние частные предприниматели, слесари и менеджеры сегодня достойно выполняют важные задачи по установлению мира и стабильности в соседней области. С решением временных трудностей помогают местные органы самоуправления. Поэтому страхи матерей и жен по проблемам с обеспечением военных постепенно развеялись, – пояснил заместитель военного комиссара Харьковского облвоенкомата Юрий Калгушкин.

Большую поддержку батальону оказывают активисты общественных организаций, которые решают главную возникшую проблему – недостаточное количество бронежилетов и средств связи. А патриоты из числа местных жителей организовали круглосуточную доставку питьевой воды и продуктов питания в отдаленные блокпосты.