Вопреки попыткам запугать избирателей – выборы на Харьковщине состоялись. И прошли они, как отмечают эксперты без грубых нарушений и фальсификаций. Хотя без скандалов не обошлось.

По данным ЦИК, явка избирателей по Харьковской области составила 47,9%. Напомним, что явка в первом  туре президентских выборов 2010 года в Харьковской области  составляла 64,93%, во втором туре голосовало 67,19 % избирателей. Относительно низкую явку харьковчан на избирательные участки по сравнению с предыдущими выборами президента, эксперты связывают с массированным запугиванием жителей региона.

Жительница Павлова Поля Татьяна Семеновна сама на выборы не пошла и невестку с сыном пыталась отговорить.

– За несколько дней до выборов у нас в подъезде появились листовки, призывающие не ходить на избирательные участки, потому что готовятся терракты, – рассказывает пожилая женщина. – Я, конечно, испугалась. Сразу же позвонила детям, умоляла их тоже не ходить голосовать.

Выборы в Харькове: зафиксировано несколько правонарушений


Глава правления инфоцентра «Майдан-мониторинг» Наталья Зубар подтверждает: на протяжении последних трех недель на Харьковщине активно распространялась информация о том, что высока вероятность террактов на избирательных участках, а юношей, которые придут голосовать, будут сразу забирать в армию. По ее словам, помимо листовок (которые распрострянялись в Харькове, Купянске, Изюме), подобными страшилками пугали избирателей и российские телеканалы, которые и сегодня транслируются в Украине, невзирая на запреты. 

Еще один источник пугающей информации, по словам Натальи Зубар, – слухи, распространяемые различными общественными организациями.

– Велась информационная война, направленная на срыв выборов. К сожалению, она не прошла бесследно – низкую явку избирателей на участках я связываю именно с запугиванием, – отмечает Наталья Зубар. – Я лично знаю людей, которые побоялись голосовать и даже от «греха подальше» отправились на все выходные за город. Причем, это не старики, а молодые бизнесмены. Хотя на результатах выборов это не повлияло, поскольку по стране явка составила больше 50%. 

Между тем выборы в области прошли спокойно: грубых нарушений, фальсификаций, способных повлиять на общие результаты голосования, наблюдатели не заметили. Хотя были мелкие процедурные нарушения и слабая организационная подготовка УИК, которые спровоцировали очереди и затягивание процесса подведения итогов волеизъявления. 

Так, наблюдатели зафиксировали любопытную ситуацию на избирательном участоке №631146 (округ №170), расположенного на ул. Отакара Яроша, 11.

– Вместе с бюллетенем студентам давали ручку, проголосовав в кабинке, они подмигивали  наблюдателям, затем бросали бюллетень в развернутом (!) виде в урну и, вместо того, чтобы сразу же, как это предусмотрено процедурой, покинуть участок, возвращались к столу, чтобы вернуть ручку, – рассказывает председатель КИУ в Харьковской области Михаил Камчатный. 

Как выяснилось, большинство развернутых бюллетеней были в пользу четырех кандидатов – Добкина, Тигипко, Порошенко и Ляшко.

Выборы в Харькове: на ХТЗ Порошенко обогнал Добкина всего в несколько голосов


Наблюдал за процессом выборов и Харьковский автомайдан: 14 мобильных групп, в состав которых вошли и международные представители, дежурили на избирательных участках в две смены.

– Серьезных нарушений мы не зафиксировали, лишь одну характерную для многих участков проблему – отсутствие избирателей в списках, – рассказывает один из координаторов харьковского автомайдана Михаил Довгопол. – Причем даже тех, кто получил индивидуальные приглашения на выборы.

Также выяснилось, что далеко не все члены комиссии достаточно изучили избирательное законодательство.

–  Например, на одном участке чуть не выдали бюллетень военнослужащему (не «срочнику»), который предъявил вместо паспорта военный билет, – рассказывает он. – Предотвратить нарушение помогло вмешательство наблюдателей.

А условия, в которых работала одна из участковых комиссий в районе Основы, автомайдановцев вообще шокировали: крохотная комнатка, в которой люди от духоты спасались парой вентилляторов, на которые накинули мокрые тряпки.

– Подсчет голосов требует максимальной концентрации внимания. И я не представляю, как люди, целый день находящиеся в этом помещении, могут сосредоточится, – возмущается Михаил Довгопол.

Выборы в Харькове: сколько зафиксировано нарушений избирательного процесса


Еще автомайдановцы стали свидетелями того, что на один из участков не пускали журналистов.

– Комиссия почему-то решила, что от одного СМИ можно допустить не менее двух человек, и одного пускать отказывались. Хотя по закону, как раз наоборот –  не больше двух, – говорит он. 

Жалоба в окружную избирательную комиссию на действия участковых комиссий поступила лишь одна – от наблюдателей со стороны кандидата Юлии Тимошенко, отмечает председатель КИУ в Харьковской области Михаил Камчатный.   

– Женщина, выразивших желание проголосовать на дому, неожиданно явилась на избирательный участок лично. Поставив свою подпись, она получила бюллетень, – рассказывает Михаил Камчатный. – В общем-то, нарушения здесь как такового нет. Просто допустить ее к голосованию на участке можно было только после обхода членами комиссии всех избирателей на дому и возвращения их на участок.

Транспортировка бюлетеней прошла без эксцессов. А вот при приеме документов в ОИК №175 от УВК 631326 оказалось, что в избирательный список включили 25 человек... в день голосования. Тогда как законом это запрещено – вночить поправки в список избирателей в день голосования можно лишь на основании решения суда. 

– Сейчас идет разбирательство, – говорит Михаил Камчатный.

К слову, подсчитывать голоса избирателей в окружкомах некоторое время пришлось вручную из-за сбоя в информационно-аналитической системе «Выборы» ЦИК.

– Ситема возобновила работу только в 3.30 утра. К этому времени образовались огромные очереди: люди продолжали прибывать, а размещать их было негде, – рассказывает Михаил Камчатный. –  ЦИК рекомендовали принимать данные протоколов в ручном режиме. Некоторые комиссии так и сделали, а некоторые ждали, пока система заработает.