И тем не менее свой профессиональный праздник стражи границы из Харьковского погранотряда встретили, неся службу в усиленном режиме.

От торжественных мероприятий в этом году зеленые береты решили отказаться.

– Ситуация в стране нестабильная, поэтому обойдемся чествованием ветеранов и отличившихся пограничников, – говорит пресс-секретарь Харьковского погранотряда Александр Москвин.

По его словам, несмотря на усиленный режим – без отпусков и выходных – «зеленые береты» не жалуются. Нарушителей на территории Харьковского погранотряда уже несколько месяцев не было — граница на замке. Пощекотали нервы лишь киевские телевизионщики, которые хотели проверить бдительность стражей границы. Но их задержали и отправили обратно. Говорят – хорошо, что не застрелили, ведь сейчас пограничники имеют право открывать по нарушителям огонь.

Старший инспектор пограничной службы отдела пограничной службы «Дергачи», старший прапорщик Василий Григораш на границе с 1986 года: охранял кордон в Средней Азии, затем – приднестровский участок украинской границы, а с 1994 вернулся в родной Харьков.
В отделе «Дергачи» – почти десять лет, работал в управлении и на проверке железнодорожного транспорта. Сейчас 48-летний прапорщик – старший смены на международном автомобильном пункте пропуска «Гоптовка».

– Если вы думаете, что на границе полно шпионов и все везут оружие, то сильно ошибаетесь, – на вопрос о состоянии дел на кордоне парирует прапорщик. – Нарушений не стало больше. По-прежнему пытаются провозить наркотики, деньги, ценности и другие запрещенные предметы. Все, как и раньше.

Не увеличилось и количество попыток провезти оружие, утверждает пограничник. Стрелкового оружия на Гоптовке в этом году вообще не выявляли, изымались в основном ножи, газовые и травматические пистолеты.

Хотя отличие от мирных дней все же есть. По словам Василия Григораша, количество пересекающих границу заметно поубавилось с обеих сторон. Едущих в Крым на отдых россиян, которые в былые годы устраивали очереди в пункте пропуска, и вовсе нет. В основном люди едут к родственникам.

– На той стороне (в России) идет сильная пропаганда против нас, люди очень напуганы. Россияне верят, что в Украине угрожают всем гражданам РФ и бьют и машины, – говорит пограничник.

Несмотря на уменьшение пассажиропотока, работы на пункте пропуска меньше не стало.

– Заступаю на службу на сутки, потом работаю в отделении. Когда отдыхаю? На пенсии отдохну, – улыбается Василий Григораш.

В День пограничника старший прапорщик как раз закончил смену и пошел поздравлять сослуживцев с праздником.

– Это праздник и для всей моей семьи – ведь сколько лет скитались со мной по границам, –  делится он. 

Жалеет сегодня Василий Григораш только о том, что в этом году так и не успел выехать с сыном на рыбалку. 

Мечтает о том, чтобы больше времени проводить с семьей и чаще видеть пятилетнюю дочь и старший техник отдела «Веселое» Харьковского погранотряда старший прапорщик Александр Кибкало.

На нем охрана так называемого зеленого участка границы – «зеленки». По его словам, сейчас пограничные наряды увеличены минимум вдвое, дежурство несут не сутки-двое, как раньше, а через сутки. Кроме того, граница усилена армейцами, есть тяжелая техника, подготовлены огневые точки на случай военной агрессии.

Пограничник уверяет, что с марта границу на 44-километровом участке не пересек ни один человек.

– Нелегалы сейчас боятся проходить, а от вооруженных групп, как в Луганской области, бог миловал, – признается прапорщик. – Не страшно ли от осознания возможности военного вторжения? Не страшно, но постоянно думать об этом тяжело. Несмотря на то что ситуация сплотила коллектив, сложно поддерживать дух патриотизма. Ведь «кормят» только обещаниями, и при увеличившейся нагрузке довольствие остается прежним. Волонтеры помогли с формой, обувью, но нужна еще техническая помощь, топливо, да и автомобилей не хватает.

Пограничники с «зеленки» надеятся, что скоро ситуация в стране нормализуется и наряжение на границе спадет.

– В погранвойсках я прослужил 12 лет и покидать службу не собираюсь, – заверят Александр Кибкало.

Харьковчане собрали миллион для пограничников.
Одна из организаторов группы Help Army в Харькове, бизнес-аналитик Катерина Макаренко говорит, что помощь военнослужащим оказывают сотни харьковчан.
– Для мобилизованых, в том числе и на границу, передавали обмундирование, средства гигиены и предметы быта, а также палатки, подушки, медицинские приборы, – рассказывает Катерина.
Отдельно к празднику пограничников волонтеры на кордон не поехали, говорят концерты, сейчас не кстати. Но обещают, что помогать будут и в дальнейшем, в частности с ремонтом техники.
Всего в рамках программы Help Army товарами и денежными средствами харьковские активисты собрали около трех млн грнивен, из них около миллиона – для пограничников.