Более месячной нормы осадков выпало в Харькове и области в прошедшие выходные.

Стихия бушевала по всему региону, так что в пяти районах области населению пришлось посидеть без света. В Харькове электросети выдержали, но дало сбой лифтовое хозяйство.

Больше всего неприятностей погода доставила жителям Харьковского, Купянского, Волчанского, Чугуевского и Лозовского районов, там обесточенными остались много населенных пунктов. Но, по данным на утро понедельника, в большинстве пострадавших поселках и селах энергоснабжение удалось восстановить. Харьков сия беда миновала.

– В Харькове основная сеть энергоснабжения выполнена кабельными линиями, проложенными в земле, поэтому шквальные ветры и проливные дожди им не страшны, – пояснил руководитель пресс-службы ОАО «Харьковоблэнерго» Владимир Скичко. – Больше всего во время гроз и шквального ветра страдают распределительные сети, расположенные, в основном, в районах области.

В Харькове непогода отыгралась на лифтовом хозяйстве, выведя из строя больше половины диспетчерских пультов КСП «Харьковгорлифт».

– Из-за грозы 40 из 63 пультов «повыбивало», в подъездах пропало электричество, и лифты остановились, – рассказывает директор предприятия Анатолий Кандауров. – Работы много, и в понедельник утром ремонтные работы еще продолжались. Сложившаяся ситуация еще раз доказала необходимость как можно скорее переходить на беспроводную диспетчеризацию. Эта система будет введена в Харькове во всех домах независимо от формы собственности через два-три года.

Кроме того, на некоторое время часть города оказалась затопленной.

– Ил, бытовой мусор и скошенная трава засорили многие дождеприемники, что стало причиной незначительных затоплений проезжей части дорог, – говорит директор КП «Комплекс по эксплуатации объектов водопонижения и ливневой канализации» Владимир Накогутов. – В частности, на бульваре Нетеченском, а также улицах Днепровской, Октябрьской революции, Академика Павлова и др. Помимо этого некоторые кирпичные коллекторы старой постройки, например на Салтовском шоссе, ул. Клочковской,  пр. 50-летия ВЛКСМ, были разрушены сильными потоками воды, превышавшими пропускную способность сооружений.

По данным Владимира Накогутова, с подтоплениями коммунальщики справились оперативно.

А вот в районах области обуздать дождевые потоки помогали спасатели. 

– Откачивать воду с приусадебных участков пришлось в Богодухове, Балаклейском и Лозовском районах, – уточнил помощник начальника ГУ ГСЧС в Харьковской области Игорь Лупандин. – При этом в Богодухове с одного из подворий пришлось эвакуировать трех человек, в том числе мужчину-инвалида.

Продолжения «мокрых» выходных синоптики не прогнозируют.

– Кратковременные дожди возможны еще утром 3 июня, затем до выходных погода будет ясная. Напомнить о себе дожди могут 6 и 7 июня, но, скорее всего, они будут кратковременными, – отмечает руководитель сектора метеопрогнозов Харьковского областного гидрометеоцентра Евгения Ляшенко.