Объектом внимания выступил старинный особняк в Харькове на улице Чубаря, 7/9, в поддержку которого выступили представители «Движения эстетического сопротивления».

Прошлым летом они провели четыре творческих вечера на «Шаляпинской террасе», сейчас подготовили новый проект — социальную выставку портретов «домика», выполненных в разных техниках.

170 детских рисунков, порядка 80 работ студентов художественного училища, лицея искусств и академии дизайна и искусств, а также именитых художников и фотографов объединяет одна задача — показать дом знаменитого отоларинголога Степана Сурукчи как арт-объект посредством различных художественных техник (масляная и акварельная живопись, гуашь, тушь, фломастеры, фелтинг, коллаж, компьютерная графика и др.). Самому юному участнику проекта пять лет, самому  старшему — семьдесят.

Выставка «Портрет одного дома» организована Этнографическим музеем  «Слобожанські скарби» имени Г. Хоткевича НТУ «ХПИ» и Харьковским художественным музеем в рамках культурологической программы «Харьковские дворики» как продолжение акции «эстетического сопротивления», начатой в поддержку дома на ул. Чубаря 7/9 в прошлом году. Здание до сих пор не поставлено на учет как памятник истории и культуры. Не восстановлен рядом с мемориальной доской и скульптурный портрет Федора Шаляпина, установленный десять лет назад в память о том, что здесь неоднократно выступал известный бас.

— Нашими акциями «эстетического сопротивления» мы добились хотя бы того, что дом не разрушили, там не появилась стройплощадка. Сейчас он передан на «оздоровление» частной фирме. Прошлым летом более 600 человек подписали письмо в адрес мэра, чтобы здание восстановили. Мы предлагали помощь в реставрации, хотели организовать там молодежный творческий центр, но наши предложения не были услышаны, — сетует организатор проекта «Портрет одного дома» и «Движения  эстетического сопротивления», директор музея «Слобожанські скарби» Михаил Красиков.

Тем не менее заниматься вопросом дома Сурукчи активисты продолжат —   «попутешествуют» по разным выставочным залам с проектом «Портрет одного дома» (сейчас выставка экспонируется в Харьковском художественном музее), в рамках выставок  будут проходить творческие  встречи с архитекторами, художниками, краеведами, поэтами, артистами, музыкантами. В планах  —  провести «Вертинский-фест» (певец также выступал на террасе дома Сурукчи).