В Харьковском компьютерно-технологическом колледже НТУ «ХПИ» организовали первую в истории Харькова защиту диплома онлайн. Однако первый опыт вряд ли станет тенденцией, считают педагоги.

Харьковчанин Георгий Крестовников переехал жить в Севастополь, но учился на заочном отделении Харьковского компьютерно-технологического колледжа НТУ «ХПИ».

– Еще в апреле я был в Харькове – сдавал экзамены, писал дипломный проект. Затем вернулся в Севастополь, – делится Георгий Крестовников. – Из-за новой работы в Севастополе приехать снова в Харьков никак не получалось, поэтому возможность защищать диплом по скайпу очень  выручила.

– Георгий учился на контракте, свою часть контракта он выполнил: обучение оплатил, выполнил дипломный проект. Но приехать не смог, а мы должны были выполнить свою часть контракта. Чтобы дать Георгию возможность защититься, направили в  Министерство образования и науки Украины запрос с просьбой разрешить защиту диплома дистанционно. И Министерство дало разрешение, – рассказывает замдиректора по учебной работе Харьковского компьютерно-технологического колледжа НТУ «Харьковский политехнический институт» Ирина Дидух.

Дипломный проект, пояснительную записку, чертежи Георгий выполнил заранее, поэтому к моменту защиты Государственная аттестационная комиссия могла с ними ознакомиться.  Защита проходила публично в форме видеоконференции по скайпу. В остальном процедура ничем не отличалась от традиционной, говорит Ирина Дидух. На видеоконференции, как и на обычной защите диплома, присутствовал глава и пятеро членов Государственной аттестационной комиссии. Кроме того, пригласили группу техобеспечения – системных администраторов, программистов. Поболеть за сына в зал пришла и мама Георгия.

– Сначала я выступил с докладом, потом по скайпу отвечал на вопросы преподавателей, – вспоминает молодой специалист. – Очень волновался.

Несмотря на удаленность от экзаменующих, шпаргалками не пользовался, уверяет Георгий, оценку «отлично» заработал честно. Ему присвоили квалификацию техника-технолога по специальности «Производство станков с программным управлением».

Однако исключение, сделанное для Георгия, не станет практикой, считают педагоги.

– Я не уверена, что дистанционная форма защиты дипломов перспективна. Злоупотреблять ею нельзя. Качество образования должно быть безупречным. Не случайно в мире принято, что даже при дистанционном образовании на защите дипломных проектов студент должен присутствовать лично, – говорит Ирина Дидух.

До оккупации Крыма Георгий Крестовников планировал по окончании колледжа поступить в «ХПИ». Сейчас эти планы под вопросом, но Георгий пока от них не отказывается.