Харьковские велосипедистки собираются на очередной девичий велопарад. Главный атрибут мероприятия — хорошее настроение, а также платья и юбки в горошек.

Каблуки и платья — не помеха велосипедным прогулкам, уверены организаторы праздника. Доказать это всему городу девушки-велосипедистки решили во время специального велопробега 14 июня. Пока организаторы продумывают детали велопарада, участницы озаботились поиском тематической одежды – на них обязательно должны быть платья или юбки в горошек.

– Наряд в горошек очень романтичен. Мода на эту расцветку не проходит уже несколько веков, и в гардеробе каждой из нас обязательно найдется что-то горошчатое, – улыбается харьковчанка Олеся Жданова. – Когда я узнала, что именно такой будет тематика женского велодня в этом году, образ для себя придумала моментально — платье цвета кофе с молоком в крупную белую горошину, как у Джулии Робертс в фильме «Красотка». За подходящей тканью пришлось конечно побегать. Все, что попадалось в магазинах, было либо другого оттенка, либо не подходило для платья, но все-таки нашла материю, максимально приближенную к желаемому образу. Теперь надо успеть сшить наряд к 14 июня.

Харьковчанка Ольга Лакиза поездки на велосипеде в платье практикует частенько – модель железного коня с женской рамой позволяет. Наряд в горошек велосипедистка уже обкатала.

– На самом деле я не фанат одежды в горошек, – признается Оля. – Но по такому случаю отыскала белый сарафан в красный горох. Может, теперь пересмотрю свое отношение к такой расцветке.

А организатор мероприятия Ася Алтунина-Титенко подбирала «экипировку», гармонирующую с велосипедом.

– Платье у меня белое в лиловую горошину, как раз в тон к моему транспорту, – довольна девушка. – Учитывая танцевальный буги-вуги-финиш, купила себе наряд в стиле 60-х с максимально пышной юбкой и узкой талией.

С 14.00 велосипедистки начнут собираться возле «Зеркальной струи» и в 15.00 отправляются колесить по центру Харькова.

– Мы проедемся до ул. Пушкинской, заедем в кафе, в котором всех «горошин» пообещали накормить сладостями, после этого спустимся на Лопанскую набережную к так называемой «Стрелке». Темп вальяжно-парадный, никто никуда не спешит и рекорды на скорость не ставит, – улыбается Ася Алтунина-Титенко.

По ее словам, в прошлом году в девичьем велопараде участвовали 60 харьковчанок, в этом будет раза в два больше. Парней велосипедистки с собой не зовут, но и прогонять не будуть –  сильная половина традиционно сопровождает дам.

– В завершение парада планируем провести вело-буги-пикник. На «Стрелке» частенько проводятся открытые буги-вечеринки, вот и мы решили завершить свой праздник музыкой и танцами, – делится планами Ася.