В Харькове впервые проходит всеукраинская выставка декоративных аквариумных креветок.

До недавнего времени креветок оценивали исключительно с гастрономической точки зрения. Теперь в Украине появились декоративные креветки — настолько изысканно красивые и дорогие, что их цена отбивает всякую охоту ими отобедать.

На выставке более двух десятков видов креветок — есть эксклюзивные и даже выведенные селекционерами. Часть ракообразных на выставке принадлежит харьковским аквариумистам, часть приехала из Киева, а некоторые пожаловали из Малайзии.

Креветка тоже имеет право быть красивой


— Первым в 1980-е годы запустил декоративную пресноводную креветку в аквариум знаменитый японец Такаши Амано, — рассказывает администратор аквастудии Алексей Кубраков. — Амано стал популяризировать креветок, ведь они являются помощниками аквариумистов — чистят аквариум, подъедают водоросли. Мысль подхватили коллеги и решили, что креветку можно делать интересной и красивой — белой, красной, синей, желтой, полосатой, пятнистой. Идея прижилась.

Стоимость зависит от чистоты окраса


В Европу увлечение креветками пришло в 1990-е, в Украину — в начале 2000-х. Сначала привозили простых креветок, лет пять-шесть назад появились селекционные виды. Вывести креветку новой окраски под силу даже новичкам, и селекционеры очень стараются. Сегодня известно около 500 видов креветок, но благодаря селекционерам цветовая палитра становится с каждым днем все разнообразнее.

— Креветки удивляют прежде всего своим окрасом, — рассказывает председатель правления Всеукраинской ассоциации аквариумистов администратор Украинского форума аквариумистов Александр Бешлега. — Стоимость креветки зависит прежде всего от чистоты окраса. Креветка меньше ценится, если на ней заметны прозрачные просветы. К высокому классу относятся креветки с безупречно чистым окрасом, четко ограниченным переходом от цвета к цвету. Получение новых интересных вариаций — очень увлекательное занятие. Когда селекционеры пресыщаются экспериментами с цветом тела креветок, они начинают экспериментировать с цветом глаз. Например, один киевский селекционер стремится вывести креветку темно-синего тигрового окраса непременно с оранжевыми глазами и белым снегом на спине. Все получилось, кроме оранжевых глаз.

Некоторые креветки ведут себя как аристократы


— Креветка — это аквариумная Дюймовочка: ест мало, особых хлопот в содержании не доставляет, — уверяет Алексей Кубраков. — Одна из самых красивых на выставке — темно-вишневая креветка кардинал с белыми точками и белыми усами. Ее родина — озеро Сулавеси в Малайзии. Жесткая водопроводная вода кардиналу не подходит, но чтобы он чувствовал себя как дома, достаточно воду из водопровода разбавить дистиллированной. Кардиналы ведут себя как аристократы: если другие креветки в поисках еды бегают по аквариуму, кардиналы величественно ждут, когда корм сам приплывет.

К слову, все креветки не хватают еду ртом, а едят лапками: захватывают еду крошечными клешнями и отправляют в рот.

Не только еда, но и бизнес


— Одна из особенностей креветок — смена панциря, — рассказывает Алексей Кубраков. — Это происходит, если панцирь становится подрастающей креветке тесен, или, например, она находится в стрессе из-за транспортировки или воды с непривычным для нее составом.

К слову, сброшенный панцирь не пропадает: если креветке не хватает для новой одежки питательных минералов, она может восполнить их недостаток, немножко подкрепившись прежним панцирем. После сброса панциря голенькая креветка становится беззащитной, и если с ней соседствуют хищные рыбы, слопают нагую за милую душу.

Креветки — это не только красота, но и неплохой бизнес, признается Алексей Кубраков. В Японии, например, чрезвычайно ценится белая креветка с красной точкой на спинке: ее расцветка напоминает японский флаг, и ее стоимость на аукционах может достигать 12 тысяч долларов. В Харькове таких супер-креветок нет, самые дорогие аквариумные дюймовочки стоят до 500 гривен.