Около 250 предпринимателей ТЦ «Барабашово» (Харьков) проводят 10 июня митинг возле здания администрации рынка.

Предприниматели выдвинули руководству рынка список требований, среди которых:

– снизить на 50% арендную плату;
– убрать оплату за 2 м территории вокруг киосков;
– снизить плату за электроэнергию;
– сделать пятницу выходным днем на рынке.

Свои требования митингующие аргументировали тем, что у них резко упали доходы из-за роста курса доллара, снижения покупательской способности населения и уменьшения в связи с политической ситуацией количества оптовиков из России. Они заявили, что не разойдутся, пока не получат ответа о снижении арендной платы, и подчеркнули, что не выйдут на работу и совсем перестанут платить в случае невыполнения их условий.

Директор рынка Геннадий Чубаров, который вышел к митингующим, отметил, что администрация готова рассмотреть их требования. По его словам, митингующие должны разойтись и в своих секторах рынка создать рабочие группы для переговоров с администрацией. Он также подчеркнул, что использование языка ультиматумов не даст позитивного эффекта.

Напомним, Харьковский горсовет 23 апреля внес изменения в договоры аренды земли, заключенные с ПАО «Концерн «АВЭК и Ко». Как сказано в решении, арендная плата за 27 участков на территории ТЦ «Барабашово» снижается «в связи со значительным снижением финансовых поступлений от торговой деятельности, связанных с ухудшением экономической ситуации в государстве».