Почти 80 млн грн предусмотрено в городском бюджете Харькова на приобретение лекарств крайней необходимости в соответствии с городской комплексной программой.

К таким препаратам относятся инсулин, антибактериальные, противосудорожные препараты, антиритмики, медикаменты для лечения больных бронхиальной астмой, болезнью Паркинсона, гепатитом С, фенилкетонурией. Часть средств будет направлена на приобретение дезсредств и предметов медицинского назначения, сообщает пресс-служба горсовета.

Особое внимание уделяется гражданам льготных категорий (в том числе ветераны и инвалиды войны, инвалиды труда, инвалиды детства, больные бронхиальной астмой). Их в Харькове более 300 тыс. человек. Для обеспечения лекарствами по бесплатным и льготным рецептам запланировано 28,4 млн грн, из них 20,2 млн грн – за счет субвенции из облбюджета для обеспечения препаратами больных сахарным и несахарным диабетом.

Кроме того, для обеспечения 811 взрослых и 70 детей — жителей города Харькова, страдающих нарушением слуха, запланированы средства городского бюджета в сумме 1,5 млн грн для приобретения слуховых аппаратов. На бесплатное обеспечение ветеранов и инвалидов войны и граждан других льготных категорий зубными протезами в этом году выделят 2,5 млн грн.