21 июня в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького в Харькове пройдет праздник «День Солнца».

Празднование дня летнего солнцестояния начнется в 7:00 с приветствия Солнца – древнего комплекса индийских йогов «Сурья намаскар». Участники церемонии соберутся перед колесом обозрения, присоединиться к ним смогут все желающие.

С 10:00 на площадке «Дикий Запад» пройдет открытое занятие по бразильской капоэйре, а у аттракциона «Япония» мастера Харьковской областной федерации кэндо, йайдо и дзездо проведут мастер-класс по кэндо (современный вид фехтовального искусства). В это же время в парке стартует игра «Собери Солнечную систему». На территории парка будут спрятаны изображения девяти планет и Солнца, найдя которые, можно будет получить призы в Развлекательном центре.

В 12:00 на спортивных площадках стартует состязание по петанку «Солнечный шар», где этой игре всех желающих будут учить профессиональные спортсмены. А с 13:00 в парке впервые пройдет чемпионат по игре в классики.

Специально ко Дню Солнца Харьковский областной дворец детского и юношеского творчества подготовил танцевальную сказку «Луч света», которую покажут в 14:00 на главной сцене. В 15:00 возле колеса обозрения начнет работу астрономическая площадка. Специалисты Харьковского планетария установят там телескопы со специальными защитными фильтрами. При ясном небе участники праздника смогут понаблюдать за Солнцем, а когда стемнеет – полюбоваться ночными светилами.

В 16:00 на Средневековой площади стартует летний турнир по боям подушками. Для того чтобы посоревноваться в нем, достаточно взять с собой в парк поролоновую подушку. Соревноваться можно один на один, командами «5x5» и в массовой баталии. Самые активные участники сражений получат призы.

Завершится Солнечный день вечеринкой под открытым небом, которую организует школа латиноамериканских танцев Salsa Loca, начало – в 20:30.