Бдительные харьковчане приняли журналиста, собирающего материалы для съемок фильма о Харькове, за вражеского лазутчика. 

В нынешнее неспокойное время харьковчане стали особенно бдительны и осторожны в отношении незнакомых людей. И неудивительно – на границе с Россией ситуация напряженная, а в соседних областях – Луганской и Донецкой – идет настоящая война. 

Жильцы дома 160в на улице Академика Павлова не на шутку всполошились, когда к ним пожаловал журналист с просьбой пустить его на крышу многоэтажки, чтобы провести съемку.

– К нам в подъезд пришел парень, представился журналистом и сказал, что ему нужно попасть на крышу нашего дома, чтобы провести видеосъемку. Мол, по заказу мэрии он снимает фильм о Харькове ко Дню города, а посему допуск на многоэтажку ему необходим каждый месяц, чтобы сделать разные виды города. Спросил, на чье имя направить письмо, чтобы получить соответствующее разрешение. Мы сказали, что на начальника жэка, – рассказывает одна из жильцов этого дома.

Однако бдительных харьковчан насторожил тот факт, что документов, подтверждающих принадлежность незваного гостя к журналистике, у парня не оказалось.

– Откуда нам знать – может, это вражеский разведчик, который намеревается регулярно делать снимки местности для каких-то военных операций, ведь от нашего дома до границы с Россией – рукой подать, – бьют тревогу жильцы. – Или снайпер, который установит на крыше оружие.

Директор департамента по делам информации и связям с общественностью Харьковского городского совета Юрий Сидоренко, к которому «Вечерний Харьков» обратился за разъяснениями, успокоил: в Харькове действительно снимается фильм ко Дню города по заказу мэрии. Поэтому не исключено, что на крышу салтовской многоэтажки пытался попасть один из журналистов съемочной группы.

Жильцы, со своей стороны, выразили надежду, что журналисты, дабы не нервировать и без того напуганный народ, в следующий раз будут иметь при себе соответствующие удостоверения.