Причины катастрофы Ми-8, рухнувшего в субботу, 21 июня в Змиевском районе, сейчас расследуют специалисты.

 По данным губернатора Игоря Балуты, у экспертов на данный моменит две версии: техническая неисправность либо террористический акт.

В субботу, 21 июня украинский транспортный вертолет Ми-8 пропал с радаров во время перелета из Нежина (Черниговкая область) в Чугуев. Как сообщили в ОСО ГУМВД Украины в Харьковской области,  21 июня в дежурную часть ГУМВД области поступила информация от дежурного аварийно-вспомогательного Центра поиска и спасения о том, что около 10.00 в районе поселка Васищево Харьковского района исчез с радаров вертолет Ми-8, принадлежащий ГСЧС Украины, на борту которого находился экипаж из трех человек.

– В ходе проверки информации было установлено, что вертолет Ми-8 следовал по маршруту: аэродром Нежин – аэродром Чугуев. В то утро он  вылетел с аэродрома Черниговской области,  в 09.55  вышел в последний раз на связь, после чего пропал с радаров, – рассказывают в пресс-службе.

Поиски пропавшего Ми-8 началась незамедлительно. На ноги были подняты работники Главного управления МВД в Харьковской области, УСБУ, районные государственные администрации, солдаты военных частей Минобороны Украины, управления лесного и охотничьего хозяйства, пограничная служба. Почти сутки около 500 человек искали воздушное судно. В ходе поисковой операции также было задействовано 39 единиц наземной и воздушной техники, в том числе в поисках места падения или приземления участвовали четыре вертолета, самолеты и беспилотник, который снабжен хорошим видеонаблюдением и тепловизором.

– Работниками оперативного штаба были сразу определены основные районы поиска вертолета, распределены участки наземного и авиационного поиска воздушного судна с привлечением вертолетов, также была проведена авиационная разведка, однако из-за сложных погодных условий – в субботу был сильный дождь – она не дала результатов, – рассказывают в пресс-службе. – Обломки сгоревшего вертолета нашли утром следующего дня – в  лесополосе в районе села Лазунивка Змиевского района. Все члены экипажа погибли.

По данным Харьковской облгосадминистрации, погибли трое членов экипажа: командир Руслан Викторович Редькин, 1977 г.р., подполковник, отец двоих детей, штурман Александр Николаевич Лесиченко, 1977 г.р. – отец двоих детей, Владимир Георгиевич Михайлик, 1975 года рождения.  

– Все они сотрудники специального авиационного отряда оперативно-спасательной службы  гражданской защиты  ГСЧС.  Один из них подполковник, двое гражданские – вышедшие на пенсию по выслуге лет, – уточнила руководитель пресс-службы ГСЧС Украины Наталья Иваненчук. – Сейчас решается вопрос о переправке тел на родину – либо авиационным транспортом либо автомобилями.

Руководитель пресс-службы ГСЧС Украины Наталья Иваненчук сообщила, что вертолет на тот момент был без груза: он направлялся на аэродром в Чугуеве, чтобы обеспечить перевозку личного состава и гуманитарную помощь в район АТО. Непосредственного участия в АТО вертолет не принимал.

По факту катастрофы вертолета начато уголовное расследование. ЧП внесено в Единый реестр досудебных расследований по признакам ч.2 статьи 276 (Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта) Уголовного кодекса Украины. Сейчас правоохранители проводят следственно-оперативные мероприятия.

Причины катастрофы расследуют специалисты. Как сообщил губернатор Игорь Балута, у экспертов две версии падения вертолета Ми-8 в Харьковской области – техническая неисправность либо террористический акт.