В Полтаве проходит двухдневный тренинг по развитию потенциала молодежного парламента, включая ознакомление с новыми формами сотрудничества с областными советами, исполнительной властью, бизнесом и общественностью.

В мероприятии принимают участие представители Днепропетровской, Полтавской и Харьковской областей. Среди участников тренинга и представители Харьковского областного совета, а именно начальник отдела международных и межрегиональных связей, мониторинга проектов и программ управления по обеспечению деятельности руководства аппарата исполнительного аппарата Маргарита Камаса.

Тренинг является частью проекта «Молодежная Стратегия Развития областей Восточной Украины», который реализуется в рамках конкурса «Поддержка Демократии 2014» при финансовой поддержке Фонда Международной Солидарности (Республика Польша). Целью проекта является активизация и организационное укрепление молодежных советов при органах местного самоуправления, а также разработка участниками проекта «Молодежной стратегии развития областей», сообщает пресс-служба облсовета.

Проектом предусмотрен также ряд мер по имплементации лучших зарубежных практик в деятельность молодежных советов в Восточной Украине, в частности учебные визиты лучших участников тренинга в Республику Польша с целью ознакомления с опытом и «историями успеха» подобных организаций. Кроме того, планом мероприятий проекта предусмотрено проведение коучинга для 20 членов молодежного совета, его организационно-методическая поддержка в сфере совершенствования функционирования и повышения эффективности деятельности. В рамках проекта будет проходить обучение для общественных организаций и студенческих советов Харьковской области относительно их эффективного участия и взаимодействия с молодежными советами.

Справка
25 октября 2013 года Ассоциацией органов местного самоуправления Харьковской области и Фондом Менеджерских Инициатив был подписан Договор о партнерстве и сотрудничестве, направленном на реализацию совместных международных проектов, обмен опытом и лучшими практиками по вопросам развития местного самоуправления.