Согласно данным таможенной статистики, в первом полугодии 2014 года Украина импортировала только 19 тыс. т свинины, а это почти в четыре раза меньше аналогичных показателей предыдущего года.

Об этом сообщили в ассоциации «Украинского клуба аграрного бизнеса». В стоимостном выражении импорт свинины за первые шесть месяцев этого года составил 48,7 млн. долл. США, тогда как в 2013 году данный показатель был на уровне 162 млн. долл. США. Основным импортером свинины остается Бразилия, на которую приходится 43% общей стоимости импорта свинины. Однако эта страна снизила свою долю на 14 процентных пунктов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Второе место в этом году, традиционно, заняла Германия – с долей 15%. Вследствие запрета на ввоз свинины в Украину Польша уступила третье место США, которые нарастили свою долю до 12% от общей стоимости импорта.

Что касается экспорта свинины, то он хоть и остается весьма незначительным, но по сравнению с прошлым годом продемонстрировал рост в размере 11% и составил 1,8 тыс. т, что в стоимостном выражении составляет 5,6 млн. долл. США. Наибольшее количество свинины было экспортировано в Молдову.

Рынок быстро отреагировал на уменьшение импорта свинины повышением спроса на отечественное мясо и ростом закупочных цен на свиней.