Благотворительная акция «Харьков – детям» прошла 17 июля в дельфинарии «Немо».

Мероприятие для вынужденных переселенцев из Луганской и Донецкой областей было организовано по инициативе городской власти и дельфинария. Шоу-программу бесплатно посмотрели более 250 детей и их родителей, сообщает пресс-служба горсовета.

Заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан сообщила, что из-за военных действий на Донбассе в Харьков временно переселились около 1,5 тыс. человек. В основном, это дети и женщины, среди которых 138 беременных, при этом 23 женщины родили уже в Харькове. По ее словам, многие проблемные вопросы переселенцев решаются при участии Харьковского городского головы Геннадия Кернеса, который знает все их проблемы и старается оказать необходимую помощь.

«У этих людей сейчас очень сложные жизненные обстоятельства, им нужно решать множество насущных проблем, поэтому мы решили пригласить их на представление в дельфинарий. Здешняя аура и само выступление дельфинов приносят душевный покой, создают позитивное настроение, заставляют уйти от плохих мыслей. Мы хотим помочь им немного улучшить внутреннее состояние, отвлечься на время от непростых будней. Надеемся, что плохие мысли они оставят здесь, а все самое лучшее и приятное унесут с собой», - отметила Светлана Горбунова-Рубан.

После шоу-программы гости мероприятия получили мороженое и другие сладости.

Планируется, что подобная благотворительная акция чуть позже состоится в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького.