В Саржином Яру Харькова после серьезного ремонта открылась самая первая купальня, которая прослужила завсегдатаям два десятка лет.

— Открылась обновленная первая купель, в которой издавна купаются харьковчане. Выполнены работы по устройству бетонного лотка от купели (длиной 22 погонных метра) и лотка по отводу ливневых вод. Восстановлено гранитное покрытие, уложен трубопровод водоснабжения малых бюветов, — знакомит с  фронтом работ директор департамента коммунального хозяйства горсовета Виктор Китанин. — Несмотря на ливни и потоки воды, нам удалось сделать и красиво, и качественно.

В процессе реконструкции департамент советовался с завсегдатаями купален  и учитывал их пожелания. Отремонтированный объект оценивает представитель «народного контроля», один из создателей первой купальни и инициатор ее нынешнего ремонта Леонид Мартьянов.

— Сначала на источнике купалось не более сорока человек — просто обливались водой из ведер, — вспоминает энтузиаст. — Потом мы сделали маленькую купель. Она была самодельной, в качестве плотины использовали обычную доску. Сейчас всю купальню сделали из гранита. При ремонте у рабочих была большая проблема. Ребята работали тяжело, мучились около десяти дней — не могли остановить воду, которая течет самотеком. Особое спасибо мастеру по граниту — человек работал на совесть. Он сначала сложил купальню, потом ему что-то не понравилось, и он перекладывал ее заново.

— Мы с мужем начали здесь купаться больше 20 лет назад, — делится Ирина Мясникова. — Тогда купальщиков было единицы, и нам приходилось приходить сюда ранним утром или поздним вечером, потому что купание днем вызывало у отдыхающих, мягко говоря, недоумение. Мне, например, сделали замечание — мол, находиться здесь в купальнике неприлично, и я даже начала купаться в сарафане. Правда, после такого купания вид у меня был еще более неприличный, поэтому когда я снова появилась в купальнике, замечаний мне больше не делали. Здесь в 1990-е годы мы с мужем купали маленьких сыновей — тогда была очень модна методика Шаталова.

По словам завсегдатаев, после ремонта в старой маленькой купальне стала шире и чище лохань, за счет увеличения количества отверстий теперь сильнее проток воды. Кроме того, здесь подняли бортики, и на них можно оставлять вещи — полотенца или очки, не боясь, что на них кто-то наступит. Кроме того, в купальне под водой сделали поручни — выходя из воды, за них можно держаться.

По словам Виктора Китанина, сейчас дизайн Саржиного Яра на уровне европейских аналогов. Посетители заметили, что к открытию реконструированной купальни здесь появилось два огромных цветника.