Миграционная служба Украины открыла в 13 областных центрах специальные «паспортные столы», где переселенцы из зоны АТО могут получить паспорт, вклеить фотографию или восстановить утерянный документ. Однако Харьков в этом перечне не фигурирует.

Как же решаются паспортные проблемы переселенцев в Первой столице, выяснял «Вечерний Харьков».

Сегодня, к сожалению, не во всех районах Донецкой и Луганской областей граждане могут свободно получить услуги, которые предоставляются подразделениями ГМС Украины, говорит председатель Миграционной службы Сергей Радутный. Многие вынуждены покинуть свои дома на этой территории и временно переехать в другие регионы, поэтому вопрос предоставления им услуг, которые должны предоставляться исключительно по месту жительства, является очень актуальным.

В связи с этим разработан механизм предоставления гражданам, зарегистрированным в зоне проведения АТО, услуг по оформлению, замене или восстановления утраченного паспорта по месту обращения — то есть непосредственно в том регионе, куда они выехали. Прием заявлений от переселенцев осуществляется в центрах «Паспортный сервис», где в рамках совместного с ГП «Документ» пилотного проекта созданы соответствующие условия. Здесь люди могут получить консультацию, оформить паспорт по достижению 16-летнего возраста, восстановить его, если он потерян, вклеить фотографию в паспорт по достижению 25- и 45-летнего возраста, получить новый паспорт в случае изменения фамилии.

Однако работают такие «паспортные столы» только в 13 областных центрах — в Киеве, Виннице, Житомире, Ивано-Франковске, Луцке, Львове, Ровно, Сумах, Тернополе, Херсоне, Хмельницком, Черкассах и Черновцах. Удивительно, но Харьков, принимающий львиную долю переселенцев, в этот перечень не вошел. Как же решают паспортные проблемы люди, приехавшие в Первую столицу из Донбасса?

Как объяснили в ХОГА, на Харьковщине создан единый координационный центр по делам переселенцев, который, в частности, занимается и вопросами временной и постоянной регистрации и восстановления утраченных документов (единый телефон горячей линии — 112, а непосредственно с этой проблемой можно обращаться по телефону 340-93-10).

— Переселенцы довольно часто обращаются с такими вопросами — и фотографию вклеить, и по утрате документа и с целью получения паспорта по достижению 16-летия. Люди, прибывшие к нам из зоны АТО, живут не только в Харькове, но и в области. Чтобы решить вопрос с документами, им не нужно ехать специально в областной центр. Проблему можно решить по месту нахождения, обратившись в любое территориальное подразделение миграционной службы как в Харькове, так и в области — куда удобнее, — говорит представитель Главного управления Государственной миграционной службы Украины в Харьковской области Екатерина Аверьянова. — Например, человек поселился в Червонозаводском районе. Он идет на прием к начальнику теротделения ГМС этого района и описывает свою ситуацию: какие документы есть, каких нет. И тут же выясняет, каким путем можно решить проблему. Если, скажем, паспорт и другие документы, подтверждающие личность, утеряны (остались в разрушенном доме в зоне АТО) — тогда человека опрашивают, где и когда он получал паспорт. На основании его слов пишется запрос по месту выдачи документа. В случае подтверждения информации мы восстанавливаем паспорт. Если же переселенец получает паспорт впервые — необходимо свидетельство о рождении. Если этого документа нет, нужно восстановить его через органы РАГС. То есть все проблемы решаемы.