В пятницу, 25 июля, во многих арт-кафе Харькова пройдут вечера памяти Владимира Высоцкого.

В программе — исполнение песен известного поэта и композитора. На один из концертов приглашен внук Высоцкого Семен.

— Любовь к творчеству Высоцкого у меня с детства. Первые аккорды на гитаре, которые я выучил, и первые песни, которые я спел, были мною услышаны в исполнении Высоцкого. В детстве я был поражен его голосом, манерой исполнения, — рассказывает один из участников пятничного концерта, харьковский музыкант Виталий Погребняк. — Для меня творчество Владимира Семеновича является жизненным ориентиром. На примере Высоцкого я научился, что нужно быть всегда честным перед слушателями, нельзя фальшивить. Практически всю свою сознательную жизнь я исполняю песни Высоцкого и считаю, что сейчас его песни актуальны как никогда.

Для участия в концерте в одном из арт-кафе в Харьков приедет буковинский певец Михаил Грицкан. Его называют лучшим в Украине исполнителем песен известного советского барда. Кроме того, Михаил Грицкан имеет право публично исполнять песни Высоцкого, о чем подписал договор со второй женой Владимира Семеновича Людмилой Абрамовой. Любопытно, что манера исполнения и тембр голоса певца действительно схожи с Высоцким.

— В детстве мне посчастливилось попасть на его концерт в Одессе. С того времени я с большим интересом стал слушать его песни, смотреть фильмы с его участием. Я сознательно пытался копировать его манеру исполнения, подачу. Сейчас собираюсь выпустить диск его песен в своем исполнении. Дружу с сыном Высоцкого Никитой и его внуком Семеном. Я познакомился с ними, когда Никита (а он служил в армии в Черновцах) открыл в Москве музей Высоцкого. Я регулярно посещаю этот музей и могилу Владимира Семеновича в Москве, — делится Михаил Грицкан.