31 июля началась отправка в воинские части мобилизованных харьковчан.

Об этом сообщил в информагентстве STATUS QUO заместитель военного комиссара Харьковского областного военного комиссариата Юрий Калгушкин. По его словам, в рамках третьей частичной мобилизации повестки получили 800 человек, сегодня будет отправлено в воинские части около 200.

Воинские части расположены в центральной части Украины. Как уточнил Юрий Калгушкин, в Украине в рамках мобилизации будут формироваться 16 боевых частей и 44 части тылового обеспечения. Однако не все эти части будут формироваться из мобилизованных Харьковской области. Призывают в основном тех, кто служил в тыловых частях и имеет соответствующую воинскую специальность.

По данным Юрия Калгушкина, оповещение военнообязанных проводят представители районных вонкоматов. По месту работы или жительства военнообязанного приходят представители военкоматов, которые должны иметь при себе удостоверение офицера или военный билет. Работник выдает повестку установленного образца, где указано время и адрес, когда и куда должен прибыть военнообязанный. При этом человек должен расписаться в повестке. В оповещении возможно участие милиционеров.

После прибытия военнообязанных в военкомат уточняют его данные, проводят углубленный медосмотр. Затем комплектуют команды, которые отправляют к месту службы.

Юрий Калгушкин отметил, что фиксируются «попытки дестабилизировать ситуацию с частичной мобилизацией в области, помешать призыву, сыграть на человеческих чувствах, посеять страх среди близких родственников призываемых».

«Мне звонят гражданские люди и говорят, что в метро, на пляжах, в супермаркетах происходят случаи, когда людей хватают и доставляют в военкоматы. По таким сигналам проводилось разбирательство. Оказывалось, что первоисточника у этих фактов нет. Люди не могли назвать марку машины, ее номер, в которой увезли мобилизованных, нет свидетелей происшествия. На сегодня – это только мифы», – подчеркнул он.