Проведать раненных, возложить цветы к памятнику воинам-интернационалистам и собраться на площади Свободы — День ВДВ 2 августа харьковские десантники отметят не так как всегда.

Ежегодно в этот день все, кто служил в аэромобильных или десантных войсках, достают свои тельняшки и береты и встречаются с сослуживцами.

– В этом году все по-особенному. Как праздновать, если в соседней области гибнут наши коллеги? Никто не знает, как провести этот день, – признается подполковник запаса Владимир Резник. – Мы всегда братались, не обращая внимания на то, из какой страны родом. А теперь десантники стреляют в десантников.

В этом году традиционный сценарий отмечания Дня ВДВ с дружеским застольем пришлось пересмотреть. 

– Договорились с ребятами утром посетить военный госпиталь — проведать собратьев по оружию, обязательно возложить цветы к памятнику, а затем уже решим по обстановке, что делать. Кто-то поедет в Коротич на аэродном прыгать с парашютом – многие так отмечают День десантника. Кто-то пойдет на площадь Свободы, где областная организация «Союз десантников» планирует провести показательные выступления для детей.

По данным горсовета, празднование на центральной площади города начнется в 12.00. Помимо показательных выступлений ветеранов ВДВ, мобильных пограничных застав, а также мастеров различных единоборств все желающие смогут поупражняться в перетягивании каната, армрестлинге, укладке парашюта, сборке-разборке на время макетов автомата и ручного пулемета Калашникова. Во время праздника на площади пройдет выставка военной техники, а также выставка «История вооружения и техники ВДВ».

– В концерте примет участие группа из Краматорска «Белые купола». Весь ее состав — десантники. После праздника соберемся помянуть друзей, – делится Владимир Васильевич.

Подполковник в запасе Владимир Резник отдал службе в десантных войсках девять лет. Сначала служил в Прибалтике, потом в Украине – участвовал в создании первой аэромобильной дивизии. Служил в 25-й водушно-десантной бригаде под Днепропетровском.

– Теперь чем могу помогаю семьям ребят, служащих в зоне АТО, – признается харьковчанин.