В Харьковской области утвердили предварительный план мероприятий к праздничным августовским датам: Дню города, Дню флага — 23 августа и Дню независимости Украины — 24 августа.

Помимо экспозиции военной техники на площади Свободы харьковчан ждут парад вышиванок, велоакция и концерт рок-групп. Над тем, как отметить эти даты, думают и общественники.

Подготовка к праздникам началась. В Харьковской областной администрации уже определили места проведения мероприятий во всех населенных пунктах региона. В частности напомнили организаторам об обязательном праздничном убранстве городов и сел и чествовании государственного флага.

Уже 14 августа в областном организационно-методическом центре культуры и искусства откроется арт-проект «З любов'ю до України». С 15 по 30 августа специалисты Харьковского исторического музея будут посещать высшие учебные заведения с тематическими лекциями. В самом же музее 17 августа откроют выставку, посвященную национальной валюте. А в областной библиотеке и в областной универсальной библиотеке начиная с 18 августа посетителям расскажут о символах Украины. Свою выставку документов готовит и госархив.

Непосредственно в День независимости харьковчан ожидает парад вышиванок и концерт рок-групп. С такой инициативой выступили представители общественных организаций области. При этом в рамках парада вышиванок планируется развернуть большой флаг Украины. Изучается также вопрос проведения велоакции.

План городских мероприятий в пресс-службе горсовета пока не озвучивают.

Тем временем не остались в стороне и активисты Евромайдана и Антимайдана.

– День независимости для нас – одно глобальное мероприятие, – делится один из членов координационного совета Евромайдана в Харькове Игорь Рассоха. – На площади Свободы будет массовая парадная «ярмарка общественных инициатив», а также вече и праздничный концерт.

А вот оппоненты Майдана взялись опекать День освобождения Харькова, причем, по словам координатора народной платформы «Харьков-за!» Виталия Завгороднего, они готовят двухдневную программу.

– 23 и 24 августа около исторического музея мы планируем провести мероприятие, которое организовывали на майские праздники, под названием «Я помню! Я горжусь!», – рассказал Виталий.

День независимости и День государственного флага антимайдановцы отмечать не собираются, разве что проведут флешмоб, хотя окончательно еще не определились.
Увидят ли харьковчане в этом году парад или выставку военной техники и ретро-автомобилей, тоже пока неизвестно – все зависит от происходящего в городе.

– Наша техника на ходу, она всегда готова, – подчеркивает президент технического клуба «Самоходъ» Александр Осетров. – Не исключено, что может состоятся ее пробег к мемориальному комплексу высота Конева, потому что это место не зависит от городских мероприятий.

Свою лепту в празднования хотят внести и волонтеры, но пока все силы уходят на помощь раненым военнослужащим и защитникам страны, находящимся на передовой, признались в благотворительном фонде «За мир и порядок в Харькове».