Президент США Барак Обама одобрил нанесение авиаударов по группировкам исламистов в Ираке, а также сброс с самолетов гуманитарной помощи нацменьшинствам.

"Мы будем действовать осторожно и со всей ответственностью, чтобы предотвратить геноцид", - говорится в распространенном в пятницу, 8 августа, заявлении американского президента о начале новой американской военной операции в Ираке.

В частности, американская помощь будет доставляться по воздуху проживающим в Ираке курдам-езидам. Операция, по словам Обамы, преследует целью "предотвращение резни", а также защиту американцев в Ираке, в том числе сотрудников дипмиссий США. Удары, отметил Обама, будут носить "точечный характер".

Президент США заявил журналистам: "Я знаю, что многих беспокоят любые военные действия (США, - ред.) в Ираке, в том числе и нанесение ограниченных ударов, как эти, я понимаю это".

Обама заверил, что американские войска не будут введены в Ирак.

"Как главнокомандующий, я не допущу втягивания Соединенных Штатов в новую войну в Ираке. Хотя мы и поддерживаем иракцев в их антитеррористической борьбе, американские войсковые подразделения не вернутся в Ирак воевать", - подчеркнул он, напомнив, что выполнил предвыборные обещания о выводе войск из Ирака.