На прошлой неделе Харьковщина встретила сирот, эвакуированных из Луганскского Дома малютки.

Первое в жизни путешествие выдалось для малышей непростым – боевики «ЛНР» пытались вывезти украинских ребятишек в Россию.

История чуть было не похищенных карапузов получила широкий резонанс, и в харьковские детские дома, где обосновались луганские малыши, со всех уголков Украины посыпались звонки с предложением помощи и желанием усыновить ребеночка.

В дороге ребятишки провели трое суток.

 –  Представители ЛНР рассчитывали вывезти нас  в Ростов, – рассказывает главврач Луганского детского дома Екатерина Донцова. – Однако по украинскому законодательству дети без международного соглашения не могут быть вывезены за пределы Украины. По этой причине нашу детвору приняла и Россия, тем более, что был приглашен генконсул Украины в России.

Больше 12 часов – с шести вечера до трех ночи – карапузы томились на границе в двух душных автобусах. При этом грудничков каждые два часа нужно было кормить молочными смесями и менять им памперсы.

– Консул по прибытии сообщил, что РФ нас не принимает, и сопроводил автобусы к украинской границе –  к таможенному пункту в Чертково. А в Меловом (Луганская область) встретили представители Украины, – вспоминает Елена Донцова. – На сутки нас разместили в детском садике, а утром мы отправились в Харьков.
 
После злоключений на границе детдомовская делегация  приходила в чувство в Купянской городской центральной больнице. Здесь ребятню накормили, а самых маленьких снабдили памперсами. Осмотрев малышей, врачи пришли к выводу: переезд  они перенесли удовлетворительно.

– Приняли нас замечательно, – благодарна Екатерина Донцова. – Мечтаем только об одном – побыстрее вернуться домой, в мирный Луганск.

Сейчас ребятишки  обживаются в двух детских домах на Харьковщине: 31 ребенок – в Зеленогайском детском доме (пос. Высокий), еще 30 малышей –  в Областном доме ребенка № 2.

– Мы готовились к встрече, – рассказывает главный врач дома ребенка Елена Чистилина. – Детвору сразу же искупали, накормили и уложили спать. А сотрудники принялись за изучение юридических документов. Буквально на следующий день с ребятишками уже начали заниматься педагоги, психолог, логопеды. 

По словам Елены Юрьевны, все малыши прибыли с бирочками на ручках (как в роддоме), на которых указана информация о ребеночке: фамилия, имя, отчество, дата и год рождения.

– Детки уже адаптировались, чувствуют себя хорошо, очень подвижные, активные, – заверяет Елена Чистилина. –  Пока они находятся на карантине и общаются только между собой, пока не пройдет адаптационный период. Ребятишки ни в чем не нуждаются – вещей, игрушек, кроваток, питания достаточно. Запас памперсов есть, но сейчас, пока жара, стараемся обходиться без них – лучше лишний раз постираем пеленки или трусики, лишь бы ребенок чувствовал себя комфортно.

Судьба этих малышей мало кого оставила равнодушным. Помощь предлагают не только харьковчане, но и жители всей Украины.

– С предложениями помощи звонят постоянно. Каждый день я принимаю людей, которые приносят какие-то вещи, предметы гигиены, детское питание, жертвуют деньги, – говорит главный врач дома ребенка Елена  Юрьевна Чистилина. – Большое им всем спасибо! 

«Вокруг ребятишек сплотилась вся Украина»


Тридцать одного ребеночка в возрасте от восьми месяцев до четырех лет принял Зеленогайский детский дом.  По словам главврача детского дома Игоря Титаренко, ребятишки чувствуют себя великолепно.

– Очень оперативно сработал департамент здравоохранения Харьковской области: в 10.00 мы узнали, что дети едут к нам, в 14.00 они были  уже в Купянской больнице, где их накормили и переодели, а  в 19.00 они были  у нас. Конечно, в дороге они очень устали, но утром кушали и играли уже наравне со всеми, – улыбается Игорь Александрович. – В течение последующих трех дней ребятишек обследовали специалисты областных больниц, ведь прибыли к нам малыши с неполной медицинской документацией. Поскольку детворы прибавилось – понадобилось увеличить штат сотрудников, и облздрав моментально ввел новые ставки – одну медсестринскую и шесть воспитателей. Кроме того, в департаменте здравоохранения пообещали: «если возникнут  проблемы с деньгами – обращайтесь». Так что ребятишки ни в чем не нуждаются: питание прекрасное (выделяется от 30 до 32 гривен в сутки на ребенка) – посмотрите на щечки детей; кровати и вещи есть.

После того как о луганских малышах рассказали телеканалы,  в детский дом посыпались звонки от людей, готовых оказать помощь.

– В день поступает по 15–20 звонков с предложением помочь, постоянно кто-то что-то везет, – рассказывает Игорь Титаренко. –  За эти дни помогли на 36 тысяч гривен. Например, привезли шесть тысяч памперсов – на полгода хватит, десяток ящиков с детским питанием  – соки, овощные и фруктовые пюре, фарш.

В среду малышей проведали бойцы батальона милиции особого назначения «Киев-1», который принимал участие в освобождении Славянска и Николаевки Донецкой области,  патрулировал улицы Одессы после столкновений 2 мая. Бойцы заехали  по дороге, возвращаясь после отпуска из Киева в Славянск и дальше – на передовую.

– Перевели на наш счет 20 тысяч гривен и привезли развивающие игрушки  – пирамидки, машинки, конструкторы, – рассказывает Игорь Титаренко. –  Приятно удивляет, что помощь оказывают не только жители Харьковской области – вокруг ребятишек сплотилась вся Украина – Остер,Черкассы, Донецк...

«Можно ли усыновить ребеночка?»


А многие загорелись желанием усыновить сирот.

– Постоянно раздаются звонки: «Мы видели ребеночка по телевизору – усыновить его можно?», – делится Игорь Александрович. – Но по законодательству мы пока не можем отдавать этих ребятишек на усыновление. Тем более что у многих из них нет документов, подтверждающих статус ребенка-сироты. Этим занимается служба по делам детей. У нас был уполномоченный президента по правам детей Юрий Павленко, он пообещал, что в этом направлении будут работать.

Кроме того, в Зеленогайском детском доме проживают девять ребят из Краматорска, они приехали в конце июля.

– Краматорские дети вообще потрясающие – в два годика они уже без памперсов, самостоятельно кушают ложкой, – удивляется Игорь Титаренко. – Они знают массу стихов, поют песни. Сразу видно, как тепло и профессионально наши коллеги из Краматорска относились к ним.

Чем помочь?
Если вы хотите оказать помощь малышам, созвонитесь с главными врачами детских домов – они знают их потребности на данный момент. 

Областной специализированный дом ребенка «Зеленый гай»: 746-46-51, 746-59-88.

Областной дом ребенка №2: 340-21-34, 340-04-21.