Темпы строительства жилья в Харькове набирают обороты. Причем строители отдают предпочтение не точечным объектам в уже застроенных районах города, а целым жилищным комплексам с собственной развитой инфрастуктурой.

– Жилищная проблема – одна из важнейших социальных задач, которой уделяется большое внимание, как на государственном, так и на областном уровне, – говорит директор департамента градостроительства и архитектуры ХОГА Михаил Рабинович. – В Харьковской области в 2013 году введено в эксплуатацию 392,2 тыс. кв. м. жилья. На этот год мы планируем ввести на 25% больше. Всего до конца года в Харькове планируют сдать в эксплуатацию 28 многоквартирных домов общей площадью 170 тыс. кв. м., из которых 107 тыс. уже сданы.

По его словам, увеличение объемов в этот сложный экономический период связано с желанием застройщиков сконцентрировать все ресурсы на  объектах с высокой степенью готовности, а не распылять средства.
 
– Вместо отдельных домов, которые раньше точечно появлялись в жилых образованиях города и вызывали только негатив у окрестных «старожилов», сейчас  в Харькове перешли к практике застройки целых комплексов, – отмечает Михаил Самуилович. –  Например, возводится жилой комплекс с полной инфраструктурой на Алексеевке – этот квартал пользуется большой популярностью у харьковчан. Еще один крупный жилой комплекс  появится в довольно престижном месте Харькова –  на улице Серповой – тоже с полной инфраструктурой обслуживания: паркингами, магазинами, благоустроенной территорией. 

По словам руководителя одной из компаний-застройщиков Александра Харченко, в нынешнем году они создают задел на следующие годы.

– Мы спланировали в 2015 году сдать 73 тыс. кв. м. жилья – на  20% больше, чем в 2014-м, – говорит он. –  Основа этого роста есть – в этом году создаем нулевые циклы: каждый месяц выстраиваем задел – по три новых дома на Салтовке, Павловом поле, Холодной Горе и Алексеевке.

Сейчас в Харькове ходатайствуют о возобновлении  жилищных программ (молодежное кредитование, поддержка государством иппотеки и доступное жилье), которые из-за сложной политической и экономической ситуации в стране были приостановлены на полгода. Предложения о пролонгации программ строительства льготного жилья уже переданы в Верховную Раду Украины.

– В этом году заселиться в новые квартиры по льготным программам готовы 77 семей, – отметил Михаил Рабинович.