Харьковскому национальному техническому университету сельского хозяйства им.Василенко удалось вернуть интерес со стороны иностранных студентов.

Об этом по результатам вступительной кампании сообщил и.о. ректора Леонид Тищенко. По его словам, как и в прошлом году, в вузе будут учиться около 400 студентов из разных стран. При этом 80% всех иностранных студентов в вузе приехали из Туркменистана, остальные – из стран Африки.

По данным Леонида Тищенко, информация о начале АТО в Украине испугала туркменов. Некоторые из них весной заявили о том, что расторгнут контракты.

«Мы провели разъяснительную работу, рассказали, что в Харькове спокойная обстановка и опасности нет. Наши представители ездили в Туркменистан, где тоже объясняли, что никакой опасности для студентов нет. Благодаря такой работе удалось убедить туркменов остаться. Кроме того, граждане Туркменистана поступили на первый курс», – отметил Леонид Тищенко.

Он также сообщил, что студентов из Африки информация о событиях в Украине не пугает, так как в тех странах вооруженные конфликты бывают довольно часто.